news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ученые назвали главную причину старческого слабоумия

По словам специалистов, концентрация мочевины в мозге напрямую связана с синдромом Гентингтона – одним из семи основных типов старческого слабоумия.

(Казань, 12 декабря, «Татар-информ»). Главная причина старческого слабоумия кроется в скоплении мочевины в клетках и тканях головного мозга, заявили британские ученые под руководством профессора Гарта Купера из Университета Манчестера, сообщает РИА Новости со ссылкой на Proceedings of the National Academy of Sciences.

По словам специалистов, концентрация мочевины в мозге напрямую связана с синдромом Гентингтона – одним из семи основных типов старческого слабоумия. Купер заявил, что открытие ученых можно применить ко всем видам деменции.

Мочевина – химическое соединение, формирующееся в организме при распаде белков до аминокислот. В результате этого процесса формируется токсичный аммиак, особенно опасный для мозга. В печени аммиак преобразуется в мочевину, затем поступает в кровь, циркулирует по организму и выводится почками в процессе фильтрации.

Купер выразил надежду, что когда-нибудь разработают лекарство, способное остановить развитие слабоумия.

Деменция – приобретенное слабоумие в результате необратимой потери нервных клеток. При данном заболевании ухудшается память и снижаются познавательные способности.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2