news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Госансамбль песни и танца Татарстана даст юбилейные концерты в Казани

Юбилейные концерты пройдут 12 и 13 декабря.

(Казань, 12 декабря, «Татар-информ»). На сцене Театра оперы и балета имени М. Джалиля состоятся юбилейные концерты Государственного ансамбля песни и танца Татарстана, приуроченные к 80-летию коллектива, сообщается на сайте Минкультуры РТ.

Концерты пройдут 12 и 13 декабря.

При подготовке к юбилейному концерту участники ансамбля изучили архивные документы, вспомнили репертуар многолетней давности.

В первом отделении праздничного шоу зрителям расскажут об истории ансамбля, начиная с 1937 года, сообщил художественный руководитель коллектива, народный артист РТ Айрат Хаметов. Это будет своеобразный экскурс в прошлое с воспоминаниями и важными номерами тех лет. Откроет его хор «Сибелэ чэчэк» на музыку Мансура Музафарова.

Во втором отделении коллектив покажет все самое интересное, яркое, самобытное, а в конце концерта всех ожидает приятный сюрприз, раскрывать который руководители ансамбля пока не стали, чтобы сохранить интригу.

Государственный ордена Дружбы народов ансамбль песни и танца Татарстана был основан в 1937 году.

Сегодня в ансамбле работают около 120 человек — это танцевальная, хоровая и оркестровая группы, а также сотрудники пошивочного цеха, который называют сердцем коллектива, а также административный персонал.

Ансамбль много гастролирует не только по Татарстану и России, но и за рубежом, поэтому известен по всему миру. В его репертуаре — национальные номера более 100 народностей.

Коллектив является лауреатом многочисленных фестивалей и конкурсов, обладателем Государственной премии РТ им. Г. Тукая. Творческий коллектив становился лауреатом всесоюзного и всероссийских конкурсов, международного Карфагенского фестиваля фольклора в Тунисе, 43-го Интернационального фестиваля во Франции и других.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2