news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Алексеевском районе РТ доброволец создает мобильную сеть сбора отработанных батареек

Спецконтейнерами энтузиаст планирует оборудовать пять мест наибольшего скоплению людей в района.

(Казань, 10 декабря, «Татар-информ»). Житель Алексеевского района РТ Дамир Зиганшин запустил общественный проект по созданию в районе сети мобильных пунктов приема использованных батареек, аккумуляторов от мобильных телефонов и ноутбуков.

Благодаря проекту «Села батарейка» энтузиаст планирует оборудовать места наибольшего скопления людей в районе контейнерами для сбора отработанных элементов. Точки сбора предлагается организовать в школах №1, 2 и 3, Билярской школе и торговом комплексе «Асылбикә».

После наполнения контейнеров батарейки будут переправляться в центры по переработке или утилизации. В настоящее время для реализации задуманного ведется сбор средств добровольцев на публичной площадке ikarta.tatar.

«К сожалению, пока не у всех есть возможность сдать использованные батарейки в своем населенном пункте, а выезжать за его пределы ради такого как минимум странно. Поэтому единственным способом решить эту проблему становится сильная гражданская позиция. Важно доказать окружающим, властям (в некоторых случаях влиятельным предпринимателям) региона важность и необходимость создания пунктов приема. Каждая батарейка нуждается в переработке», – напоминает в обращении к пользователям сайта Дамир Зиганшин.

Автор идеи подчеркивает, что разложенные на составные части (элементы) батарейки отправляются на изготовление новых батареек, что позволяет экономить сырье и энергию, защищать окружающую среду от вредных и опасных отходов. Если же переработка невозможна, элементы безопасно утилизируют.

«Преимущество проекта “Села батарейка” в том, что он не предполагает установку стационарного пункта приема. В зависимости от времени года контейнеры можно будет выставлять либо в парках, либо в помещениях. Это сокращает его экономические издержки. Реализация этой инициативы будет значительно дешевле, нежели работа пункта приема батареек», – прокомментировал энтузиаст.

Для воплощения проекту необходимо за три месяца привлечь добровольные взносы на сумму 75 тыс. 400 рублей.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2