news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Замглавы Минсельхоза РТ назвал «загвоздки» в исполнении программы поддержки садоводов

В бюджете РТ на 2017 год было предусмотрено выделение 550 млн рублей на развитие инфраструктуры садоводческих товариществ.

Замглавы Минсельхоза РТ назвал «загвоздки» в исполнении программы поддержки садоводов

(Казань, 8 декабря, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Сегодня на заседании Комитета Госсовета РТ по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Ришат Хабипов рассказал об исполнении госпрограммы по поддержке садоводческих товариществ. Он отметил ряд «недоделок» и «загвоздок» в решении отдельных вопросов.

Впервые в бюджете Татарстана на 2017 год было предусмотрено выделение 550 млн рублей на мероприятия по развитию инфраструктуры садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан. В частности, на ремонт и реконструкцию подъездных дорог к садоводческим некоммерческим товариществам (СНТ) было выделено 300 млн рублей.

«В Татарстане насчитывается 376 тыс. садоводческих участков общей площадью около 30 тыс. га. Из них 17 тыс. га оформлены в собственность. Садоводство особенно развито в пригородах Казани и Набережных Челнов», – сообщил председатель парламентского комитета Тахир Хадеев.

В этом году в программу попали восемь муниципалитетов. Это Альметьевский, Верхнеуслонский, Высокогорский, Зеленодольский, Лаишевский, Нижнекамский, Тукаевский районы и Казань.

На выделенные из бюджета средства, по словам Хабипова, проведены работы по ремонту и строительству подъездных дорог, водо- и электроснабжению, строительству площадок для сбора ТБО. Новую дорогу построили в Высокогорском районе – она помогла обеспечить проезд к нескольким населенным пунктам и садоводческим товариществам, заметил докладчик.

«Остались недоделки. Не устранены кармашки для разъезда 30 машин в Альметьевском районе и не достроен участок дороги в Верхнеуслонском районе. Сейчас это сделать невозможно. Но эти работы должны быть выполнены весной 2018 года. Также пробурены 32 скважины, установлены водонапорные башни и резервуары. Построена 141 площадка под ТБО», – констатировал замминистра.

«В муниципальных районах мы видим загвоздки в решении некоторых вопросов. Для выделения площадок под контейнеры для сбора твердых бытовых отходов нужно обязательно отмежевывать земельные участки. Эти работы требуют больших затрат – до 200 тыс. рублей на один участок. Поэтому мы предлагали организациям эту работу производить с меньшими суммами. Второй вопрос – отсутствие территории для садоводческих некоммерческих товариществ под установку водонапорных башен и столбов», – добавил он.

По мнению председателя правления Союза садоводов РТ Владимира Дейнекина, необходимо проводить работы по обеспечению электроснабжения не только до границ товариществ. «Садоводческое товарищество должно иметь и внутренние, и внешние сети, а все остается как есть», – констатировал он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2