news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фарид Мухаметшин назвал неоценимой миссию фестиваля «Балкыш»

Председатель Госсовета провел заседание оргкомитета V Республиканского фестиваля самодеятельных исполнителей среди ветеранов.

Фарид Мухаметшин назвал неоценимой миссию фестиваля «Балкыш»

(Казань, 8 декабря, «Татар-информ»). Фестиваль «Балкыш» помогает сохранить лучшие народные традиции, в том числе и духовные. В этом смысле у этого мероприятия особая, неоценимая миссия. Об этом заявил Председатель Государственного Совета Татарстана Фарид Мухаметшин на заседании оргкомитета V Республиканского фестиваля самодеятельных исполнителей среди ветеранов РТ, сообщает пресс-служба республиканского парламента.

Фестиваль «Балкыш» проходит один раз в два года. Проводится он при поддержке Президента Татарстана, глав муниципальных районов и местной власти, министерств и ведомств.

«Радует глаз, когда на сцену выходят представители народов, проживающих в Татарстане, в ярких национальных костюмах, исполняют народные песни, танцы, демонстрируют присущий им языковой и культурный колорит. Так мы сохраняем лучшие народные традиции, в том числе духовные. В этом смысле у "Балкыша" особая, неоценимая миссия», – заметил председатель оргкомитета мероприятия Фарид Мухаметшин.

По его мнению, хороших поводов для проведения фестиваля набирается много. Прежде всего это столетие комсомола и 73-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне.

«Балкыш», как и прежде, будет состоять из нескольких этапов. Первый отборочный тур пройдет в муниципалитетах, второй, где определятся лауреаты, состоится в семи зональных центрах: Казани, Кукморе, Альметьевске, Буинске, Арске, Набережных Челнах и Алексеевском. Планируется, что гала-концертов будет два. Первый пройдет в мае и будет приурочен ко Дню Победы, второй – в октябре (он будет посвящен столетию комсомола и традиционно приурочен к Декаде пожилых людей).

По мнению руководителя татарстанского парламента, нынешний, юбилейный фестиваль «Балкыш» должен получить соответствующую, достойную огласку в средствах массовой информации, муниципалитетах и ветеранских организациях.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2