news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ОНФ: Большинство учителей не готовы работать по новым образовательным стандартам

Для исправления ситуации нужно привести систему подготовки студентов и повышения квалификации педагогов в соответствие с новыми требованиями.

(Казань, 8 декабря, «Татар-информ»). Эксперты Общероссийского народного фронта (ОНФ) провели опрос учителей, который показал, что большинство из них не готовы к работе по новым образовательным стандартам. Об этом сообщает пресс-служба ОНФ РТ.

Только 36 процентов респондентов сообщили, что хорошо знают текст Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) благодаря курсам повышения квалификации. Еще 25 процентов отметили, что детально изучили ФГОС самостоятельно.

С текстом стандарта не знакомы 22 процента. Однако они проходили курсы повышения квалификации или посещали семинары, где им объясняли ключевые положения. Около 2 процентов отметили, что совершенно не знакомы с ним.

Только каждый четвертый педагог охарактеризовал стандарт как прогрессивный документ, который позволит школе выйти на новый уровень образования.

Почти треть учителей, 30 процентов, видят ФГОС как набор малопонятных требований, среди которых много ненужных. Более 16 процентов опрошенных не верят, что его вообще возможно реализовать.

Для исправления ситуации необходимо привести систему подготовки студентов и повышения квалификации опытных педагогов в соответствие с новыми требованиями, считают в ОНФ.

Вопросы современного состояния образования станут одними из ключевых тем предстоящего форума действий Общероссийского народного фронта «Россия устремленная в будущее», который пройдет в Москве 18 и 19 декабря.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2