news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

К 2030 году Камско-Устьинский район планирует увеличить турпоток до 400 тыс. человек

Инвестиции в проект по развитию туризма к 2030 году могут составить 2,2 млрд рублей.

(Казань, 8 декабря, «Татар-информ», Гузель Гайнанова). К 2030 году Камско-Устьинский район намерен добиться показателя по туристическому потоку до 400 тыс. человек. Об этом на презентации инвестиционного проекта «Камско-Устьинская туристическая долина» и концепции развития Камско-Устьинского рекреационного-туристического кластера заявил ведущий специалист проектной группы «СПНВК» Андрей Козлов. 

Туристический проект разработан с учетом неопределенности, потому что он рассчитан на достаточно длительный период, до 2030 года, заявил Андрей Козлов. «Структура не до конца определена, потому что непонятно, какие проекты пойдут вперед, а какие позже будут реализовываться», — отметил он.

«По нашим расчетам, на первом этапе проекта будет достигнут показатель турпотока 200 тыс. человек к 2021 году, и рост инфраструктуры до 400 тыс. туристов к 2030 году», — заявил специалист. По его словам, инвестиции на реализацию проекта составят до 660 млн рублей на первом этапе и 2,2 млрд рублей к 2030 году. 

«При этом треть этих инвестиций составляют такие якорные проекты, которые заложены в самой концепции», — отметил он. К таким проектам относится развитие инфраструктуры речного туризма, то есть открытие паромной переправы до Болгара, реконструкция пристани в Тенишево, проект яхт-клуба в районе Куйбышевского Затона. 

Отдельно специалист выделил проект туристического фестиваля на площадке туристической зоны «Карамалка» в Камско-Устьинском районе. «Событийный туризм привлекает большое количество людей, и, соответственно, он позволяет дольше оставаться на территории туристам, так как крупное событие может длиться несколько дней. Важно, чтобы люди не просто приезжали, а оставались в районе, покупали товары, чтобы наши предприниматели получали деньги и вкладывали их в свое развитие», — заключил Андрей Козлов. 

Исполком Камско-Устьинского муниципального района РТ объявил тендер на разработку концепции туристической зоны «Карамалка» летом 2017 года. Туристическая зона будет создана на площади в 134,17 га в долине, образованной устьем реки Карамалка и рекой Волгой около пгт Камское Устье.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2