news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Студенты Регенсбургского университета испекли эчпочмаки к татарской вечеринке

Студенты-татары, обучающиеся в университете города Регенсбург в Германии, познакомили иностранцев с татарской культурой.

Студенты Регенсбургского университета испекли эчпочмаки к татарской вечеринке

(Казань, 7 декабря, «Татар-информ», Лилия Гадельшина). Студенты-татары, обучающиеся в университете города Регенсбург на юге Германии, провели татарскую вечеринку. Как рассказал ИА «Татар-информ» студент магистратуры в направлении лингвистика, уроженец Казани Ильшат Шарафутинов, на вечер были приглашены студенты-иностранцы.

«В прошлом году студенты из России собрались и провели русский вечер. Поддержку нам оказало международное объединение студентов Регенсбергского университета. В этом году решили такую же вечеринку посвятить татарской культуре. В университете я познакомился с Зилей Билялетдиновой из Челнов. Она с мужем и двумя детьми уже три года живет в Регенсбурге. В эти дни к ней из Кукмора приехала родственница – Зуляра-апа. Они для татарской вечеринки испекли семьдесят эчпочмаков, пироги "зур бэлеш", приготовили азу. Помогли также Эльмира Хабибуллина – студентка из Казани, Россита Башарова из Елабуги, Даша Кудрявцева из Москвы. В итоге на столе появились также кыстыбый и кош теле. Карим Бикмуллин из татарского общества Баварии привез свои гостинцы – казанский чак-чак и талкыш калеве. Вот так иностранные студенты смогли попробовать любимые татарами национальные блюда. И, надо сказать, они очень полюбили наши блюда, горячо благодарили тех, кто их готовил и привез гостинцы – несколько минут аплодировали стоя», – рассказал Ильшат Шарафутдинов.

Гостями татарского вечера стали студенты из Германии, Ирландии, Испании, Италии, Армении, Сирии, Польши, Чехии, Франции, Болгарии, Венесуэлы, США и других стран.

«В культурной программе рассказали историю татар, о нынешних достижениях Татарстана, татарской национальной культуре, традициях, праздниках, Сабантуе. Провели викторину с вопросами из истории татар, подарили гостям магнитики с видами Татарстана. Также организовали один из самых забавных конкурсов Сабантуя – вылавливание монеты ртом из катыка. Вечер прошел очень весело. Когда говоришь "татары", иностранцы вспоминают соус тартар и мясо по-татарски. Но в действительности это даже не наши блюда. Мы рассказали молодежи из других стран о своей культуре и показали национальные традиции», – поделился Ильшат Шарафутдинов.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2