news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани увековечат память первого татарского историка

В столице Татарстана завершается международная конференция, посвященная жизни и деятельности Газиза Губайдуллина.

В Казани увековечат память первого татарского историка

(Казань, 7 декабря, «Татар-информ» Анна Тарлецкая). В Казани планируют увековечить память первого татарского историка, тюрколога и журналиста Газиза Губайдуллина. Эта возможность обсуждалась на научно-практической конференции «Эпоха сквозь призму личности: 130-летие Газиза Губайдуллина», которая завершает свою работу в столице Татарстана.

В обсуждении приняли участие ученые и знатоки деятельности великого историка татарского народа из Москвы, Азербайджана, Румынии и Великобритании.

По словам руководителя Госкомархива РТ Ирады Аюповой, в Казани много объектов, связанных с именем Газиза Губайдуллина и членами его семьи, но они никак не увековечены.

«Я не думаю, что речь идет о создании музея, но у нас есть очень много интересных документов, которые в свое время были переданы в Музей тысячелетия Казани, в НКЦ. Мы будем рассматривать различные варианты, это пожелание всех участников форума», – сказала Ирада Аюпова.

В Казани сохранилось «родовое гнездо» Губайдуллиных. Это дома на улице Зайни Султана в Старо-Татарской слободе. Кроме того, правнучка историка, Ирина Бесарабская, которая участвовала в конференции, обещала передать Казани часть семейного архива.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2