news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Камиль Самигуллин: Важно выявлять являющееся халялем, а не именующееся таковым

В Казани состоялось первое заседание техкомитета в сфере производства халяльной продукции.

Камиль Самигуллин: Важно выявлять являющееся халялем, а не именующееся таковым

(Казань, 6 декабря, «Татар-информ»). Важно выявлять то, что является халялем, а не именуется таковым. Такую задачу поставил перед участниками заседания технического комитета в сфере производства продукции «халяль» в Казани муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин, сообщает пресс-служба ДУМ РТ.

Заседание технического комитета производства Халяль

Сегодня в Российском исламском институте состоялось первое заседание техкомитета в сфере производства халяльной продукции, сформированного по инициативе муфтия РТ в июле 2017 года.

Главными целями организации являются разработка и внедрение общефедеральных стандартизированных методов в производство продукции и оказание услуг «халяль». Это позволит унифицировать требования к российским товаропроизводителям и создаст возможности для освоения внутреннего рынка и экспорта продукции за границу.

Заседание технического комитета производства Халяль

Камиль хазрат, выступая на заседании, отметил, что многие неправильно понимают суть слова «халяль». Многие считают, что халяль – это отсутствие свинины, констатировал муфтий. «Есть непонимание вопроса. Для нас важно выявлять то, что является халялем, а не называется "халялем". Нам важна суть продукта», – подчеркнул он.

«Мы должны помнить: наша задача – защитить потребителя. К сожалению, по факту получается так, что мы всегда отстаиваем производителя», – заключил муфтий РТ.

Заседание технического комитета производства Халяль

В работе сегодняшнего заседания приняли участие 53 делегата региональных духовных управлений мусульман России, включая представителей Татарстана, Москвы и Санкт-Петербурга, комитетов и центров сертификации «Халяль», предприятий-производителей и других организаций. Участвовал в нем и заместитель руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарта) Антон Шалаев.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2