news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Скончался авангардный художник и поэт Владлен Гаврильчик

Гаврильчика относят к числу наиболее ярких представителей первого поколения ленинградского андеграунда.

Скончался авангардный художник и поэт Владлен Гаврильчик

(Казань, 6 декабря, «Татар-информ»). Авангардный художник и поэт Владлен Гаврильчик 5 декабря скончался в Санкт-Петербурге на 89-м году жизни, сообщает ТАСС.

Владлен Васильевич Гаврильчик родился 27 ноября 1929 года в Термезе Узбекской ССР в семье командира-пограничника. Окончив Ташкентское суворовское училище и Ленинградское высшее военно-морское училище, служил на кораблях погранфлота. Уволился в запас в 1955-м, работал в Ленинграде инженером.

Живописью и поэзией начал заниматься в 1960-м. Спустя десять лет уволился с работы, чтобы посвятить себя искусству. Для заработка трудился шкипером баржи, проводником почтового вагона, телеграфистом в газете, сторожем, кочегаром.

Гаврильчика относят к числу наиболее ярких представителей первого поколения ленинградского андеграунда. Уникальность фигуры художника отметил искусствовед Государственного Русского музея Александр Боровский, назвавший его самым одиноким и самым независимым художником последних тридцати-сорока лет.

« <…> он совершенно сознательно настраивал себя на волну простого советского человека – и в стихах, и в изобразительных вещах», – заметил эксперт.

Владлен Гаврильчик, «Формула счастья» (2006) – сайт музея современного искусства «Эрарта».

Работы Владлена Гаврильчика представлены в Русском музее, Государственном Эрмитаже, Третьяковской галерее, во многих других музеях России и западных стран, частных собраниях. Автор четырех поэтических сборников. Последний из них, «Комедийный анбаръ: Собрание сочинений», вышел в 2008 году в петербургском издательстве «Красный матрос».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2