news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Никас Сафронов заявил о готовности более тесно сотрудничать с Набережными Челнами

Набережные Челны посетил известный художник, академик Российской академии художеств Никас Сафронов.

(Набережные Челны, 6 декабря, «Татар-информ», Евгений Сироткин). Никас Сафронов готов поддержать творческих студентов Набережных Челнов. Об этом стало известно во время посещения известным художником Автограда. Во время визита он встретился с журналистами и руководством города и провел творческую встречу в Органном зале.

Знаменитого гостя в администрации приветствовал мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев. Он выразил признательность за его визит в Набережные Челны и организацию работы его персональной выставки, а также вручил благодарственное письмо и памятные сувениры. В ответ Никас Сафронов подарил Наилю Магдееву портрет Президента России Владимира Путина, книгу об искусстве с его работами и коробку эксклюзивных конфет с авторскими открытками.

Уже вечером Никас Сафронов провел творческую встречу в Органном зале, где собрались почитатели его творчества. Завтра Никас Сафронов примет участие во встрече со студентами Набережночелнинского государственного педагогического университета, посетит школу искусств, а также навестит Картинную галерею, где проходит его выставка. Также в планах у художника посетить культурный город Елабуга.

Никас Сафронов выразил благодарность руководству города за поддержку творчества в городе и организацию его выставки. Он отметил, что подобные выставки делаются не ради материальной выгоды, а ради искусства. В планах у художника нарисовать несколько пейзажных картин о Набережных Челнах. «В вашем городе, в его названии есть что-то музыкальное и есенинское. Я был у вас 4 года назад, но тогда было мало времени, чтобы сделать наброски», - сказал он.

Никас Сафронов также рассказал о том, что он поддерживает Казанское художественное училище им.Н.Фешина, проводит мастер-классы, выставки, встречи ездит по селам и городам России, ищет и открывает новые имена в изобразительном искусстве. 

Никас Сафронов заявил о готовности более тесно сотрудничать с Набережными Челнами, взять шефство над несколькими студентами города и даже учредить премию от своего имени.

С 15 ноября в Набережных Челнах проходит выставка Никаса Сафронова. Работы выставлены в Картинной галерее города, их можно посмотреть до 16 декабря включительно. В Набережные Челны привезли более 100 работ мастера, где представлены разные направления и разные периоды творчества художника. Жанровые картины, лирические пейзажи, натюрморты и портреты, представленные на выставке, наиболее полно отражают мировоззрение и художественное осмысление реальности художником.


 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2