news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Подъем затонувших в реках Татарстана судов может начаться во второй половине следующего года

Проект «Волга», который готовится совместно с Минприроды России, включает 17 региональных направлений.

Подъем затонувших в реках Татарстана судов может начаться во второй половине следующего года

(Казань, 4 декабря, «Татар-информ», Лейсан Файзуллина). Подъем затонувших в реках Татарстана судов может начаться во второй половине следующего года. Этот вопрос включен в проект «Волга», направленный на очистку реки, сообщил сегодня заместитель министра экологии и природных ресурсов РТ Инсаф Галиуллин.

Проект «Волга» готовится совместно с Министерством природных ресурсов и экологии РФ. Он включает 17 региональных направлений.

Пресс-конференция

В частности, в Татарстане уже была реализована отдельная программа Минтранса Республики, в рамках которой была составлена карта затонувших судов.

В прошлом году все покоящиеся на дне корабли и баржи обследовали. Был оценен уровень экологической угрозы. Определены и суммы, необходимые для их подъема. «Речь идет о сотнях судов только на территории Татарстана», – подчеркнул спикер.

Обсуждение вопроса с федеральным центром состоялось. Опыт Татарстана будет распространен на другие субъекты России. Окончательно программа будет сформирована в середине следующего года, подытожил Инсаф Галиуллин. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2