news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Михаил Бабич назвал ситуацию с преподаванием татарского языка в РТ стабилизировавшейся

Ситуация с госязыками, по словам полпреда, назревала последние два года, поступали обращения «тысяч людей» из регионов.

Михаил Бабич назвал ситуацию с преподаванием татарского языка в РТ стабилизировавшейся

(Нижний Новгород, 4 декабря, «Татар-информ», Василина Олейник). Ситуация с преподаванием татарского языка в Татарстане нашла свое решение и стабилизировалась. Об этом заявил полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич на встрече с журналистами.

«В очередной раз не хотелось бы эту тему будоражить. Она (ситуация – прим. Т-и) сейчас стабилизировалась в общественном понимании. Наступило понимание акцентов и ошибок», – заявил полпред.

По словам Бабича, необходимость приведения преподавания государственных языков в субъектах Федерации в соответствие с федеральным законодательством возникла не одномоментно. Ситуация назревала последние два года, о чем свидетельствовали обращения «тысяч людей» из регионов, пояснил он.

«С точки зрения государства было просто невозможно не обращать внимания на нарушения законодательства РФ. Это проблема наших последних 25 лет, это проблема нашей постсоветской истории. В регионах она приняла угрожающий вид», – отметил Бабич.

В России, подчеркнул полпред, никто не оспаривал право изучать языки населяющих ее народов. Право субъектов устанавливать государственные языки он назвал одним из основных достижений Конституции. Ни в одной стране мира, чье государственное устройство близко к российскому, нет подобных примеров, добавил он.

«И только у нас, учитывая ту политическую ситуацию, тот парад суверенитетов, чаяния и ожидания людей, так получилось, – сказал Бабич. – И тут была заложена ошибка, когда из права это (изучение госязыков субъектов – прим. Т-и) было сделано обязанностью».

Полномочный представитель Президента РФ назвал принятое по преподаванию языков решение сбалансированным.

На прошлой неделе на сессии Госсовета РТ было объявлено, что татарский язык в школах отныне будет изучаться добровольно, по согласию родителей, в объеме двух часов в неделю. Прокурор Татарстана Илдус Нафиков заявил, что таков план Минобрнауки РФ по преподаванию родных языков по всей территории России.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2