news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Айрат Фаррахов: Центробанку следует сделать кредиты доступнее

Депутат Госдумы РФ считает, что Центробанк способен смягчить денежно-кредитную политику, что обеспечит рост российской экономики.

(Казань, 4 декабря, «Татар-информ», Динара Сиразеева). Центральному банку следует сделать кредиты доступнее и смягчить денежно-кредитную политику. Такое мнение в интервью корреспонденту ИА «Татар-информ» высказал депутат Госдумы РФ от Татарстана Айрат Фаррахов.

Фаррахов напомнил, что ключевая ставка в России составляет 8,5 процента. Инфляция с начала года — меньше 3 процентов, что можно назвать историческим минимумом. В прошлом году этот показатель составлял 17 процентов, напомнил он.

Несмотря на низкую инфляцию россияне продолжают сберегать денежные средства, и это беспокоит депутатов. Это показывает, что люди с недоверием относятся к экономической политике, что служит сдерживающим фактором для развития экономики.

«Эту проблему можно преодолеть смягчением денежно-кредитной политики. На сегодняшний день ключевая ставка составляет 8,5 процента, с начала года она несколько раз снижалась на 0,5 процента. Но кредиты на сегодняшний день очень дорогие. Разница между кредитами, ключевой ставкой и действующей инфляцией говорит, что потенциал для дальнейшего снижения ключевой ставки есть, — сказал Фаррахов. — Наверное, Центральному банку надо более активно смягчать денежно-кредитную политику, делая кредиты доступнее. Как только это произойдет, возможности для роста экономики, инвестиций будут более серьезными».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2