news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Челнах восстановят разрушенный 44 года назад Никольский храм

Более двух лет настоятель и прихожане ждали выделения земли под воссоздание храма.

(Набережные Челны, 4 декабря, «Татар-информ», Эльвира Мухаметдинова). В Челнах восстановят разрушенный 44 года назад Никольский храм. Об этом сообщает Закамское благочиние.

Более двух лет настоятель будущего Никольского храма и прихожане ждали выделения земли в поселке ГЭС. Процесс оформления земли завершился в октябре текущего года. 5 декабря на пересечении улиц Фрунзе и Гагарина будет установлен временный вагончик, поклонный крест и отслужен молебен на начало строительства собора.

Возведение храма в честь святителя Николая Чудотворца в Набережных Челнах началось в 1722 году. При советской власти храм был закрыт. В здании размещались типография, учебные классы и даже склад. С началом строительства Нижнекамской ГЭС было принято решение о сносе церкви, так как она попадала в зону затопления. Это было сделано в 1973 году.

В 2014 году коренные жители Челнов обратились с просьбой восстановить разрушенный храм. В 2015 году администрация Автограда выделила землю. Но на ней находилась стоянка, срок аренды которой истекал летом 2017 года. Оформление всех юридических формальностей по земле завершилось только осенью.

На месте разрушенного храма появится комплекс из храма, церковной лавки, административного здания с классами для воскресной школы, библиотекой, трапезной, часовней.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2