16+

УНИКС обыграл «Химки» на последних секундах встречи

В Казани состоялась очная дуэль двух греческих тренеров – Прифтиса у хозяев и Барцокаса у гостей.

(Казань, 3 декабря, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). В домашнем матче Единой лиги ВТБ казанский УНИКС вырвал победу у подмосковных «Химок» на последних секундах со счетом 80:79.

«Химки» стартовали в лиге ВТБ с четырех побед, но затем проиграли дома ЦСКА (81:96) и «Зениту» (66:76), что отбросило их на пятое место. И в Евролиге, куда они попали в качестве финалистов Лиги ВТБ прошлого сезона, химчане начали лихо – пять побед, включая мадридскую над «Реалом», при одном поражении в гостях от «Олимпиакоса». Но в ноябре команда попала в черную полосу: три поражения подряд – в гостях от «Панатинаикоса» и «Фенербахче», дома от «Маккаби» (Т-А). Впрочем, в последнем туре Евролиги дома «Химки» обыграли «Бамберг» хорошо знакомого казанцам Андреа Тринкьери со счетом 82:73. Шесть побед – четыре поражения.

Матч Единой лиги ВТБ: УНИКС - Химки

Генеральный директор «Химок» Павел Астахов заявлял агентству «Р-Спорт»: «Никакого кризиса у нас не вижу, просто надо помнить, что у нас новый тренерский штаб, много новых игроков. Нужно спокойно дать работать Барцокасу, и результат придет. Да и сейчас к тому же результат нормальный».

Главный же тренер «Химок» Георгиос Барцокас после поражения от «Зенита» был более откровенен: «Мы сбились со своего пути, по которому шли в начале сезона. Мы не играли как команда, и это моя ответственность. Нельзя победить, если один игрок набирает 34 очка (Алексей Швед), а все остальные – меньше десяти. В этом плане есть очень много вопросов, сейчас все совсем ненормально. Возможно, мы растеряли уверенность в своих силах, которая у нас была в начале сезона. Нам нужно вновь почувствовать себя уверенно, причем как можно скорее. Для этого нужно быть единым целым и побеждать».

Из-за травм не приехали в Казань два ведущих игрока «Химок» – американский центровой Томас Робинсон и сербский защитник Стефан Маркович. В УНИКСе, напомним, находятся в лазарете Костас Каймакоглу и Григорий Шуховцов. Сенегальский форвард Морис Ндур, подписавший на днях контракт с УНИКСом до конца сезона, сможет сыграть за казанцев не раньше чем через неделю, сейчас он проходит медицинский осмотр.

Хозяева выставили сегодня следующий стартовый состав: Мелвин Эджим, Кино Колом, Стефан Ласме, Джамар Смит и Трентон Локетт. Разница в игровой практике – за последние две недели казанцы провели лишь спарринг с «Пармой», тогда как гости еще в среду играли с «Бамбергом» в Еволиге, не могла не сказаться. Счет стал 0:4 через полторы минуты после начала встречи. Но Ласме и Колом быстро свели на нет стартовое усилие «Химок», 4:4. И все же гости ушли к середине четверти вперед на 6 очков – 9:15, первый тайм-аут УНИКСа. Помогло, 13:15 через пару минут. Антон Понкрашов сменил Колома, Смит попал из-за дуги, и вперед вышли уже хозяева, 16:15. Вошли в игру Евгений Колесников и Мартиньш Мейерс. Рывок УНИКСа – 9 – 0. На табло в конце четверти – 18:15.

В начале второго периода Алексей Швед в одиночку вывел «Химки» вперед, 18:22. У хозяев вступили в игру Владислав Трушкин и Андрей Кощеев. Казанцы в два разыгрывающих: Колом и Понкрашов. Смит и Ласме вновь сделали счет равным, 27:27. Равновесие в счете нарушилось только в конце четверти, когда гости реализовали два подряд дальних броска, 34:38. Благодаря точным штрафным в исполнении Колома на большой перерыв казанцы ушли с отставанием в три очка – 37:40. Эту четверть «Химки» выиграли уверенно, не зря в один из моментов Барцокас неистово перекрестился.

По двум показателям УНИКС в первой половине сильно превзошел гостей, перехваты 7 – 0, потери 5 – 9, но гости лучше попадали, что важнее.

Дебют третьей десятиминутки остался за «Химками», 39:48. УНИКС играл стартовой пятеркой. 44:53 в середине четверти, и еще один тайм-аут казанцев. Оборона УНИКСа давала сбои. Зато в нападении дела пошли лучше, 54:56 за 2 минуты и 39 секунд до последнего перерыва. И Понкрашов с линии штрафных ликвидировал отрыв «Химок», 56:56. Но на Шведа нет управы, 58:62, в его активе уже 23 очка.

Четвертая четверть в итоге стала решающей. «Химки» по-прежнему шли впереди, 60:67. Энтони Гилл у гостей набрал уже 20 очков, они со Шведом набрали больше двух третей всех очков «Химок». Гости попадали с заметно лучшим процентом. В середине четверти после трехочкового Чарльза Дженкинса «Химки» впервые в матче вышли на рубеж «плюс 10» за 5 минут и 18 секунд до конца. Швед за две минуты до конца снова попал из-за дуги, 66:77, хотя Гилл закончил игру с пятым фолом. Это серьезный счет для концовки. На последней минуте после трехочкового Понкрашова интрига возродилась, 73:77. Эджим забил с фолом, 76:77, играть оставалось еще полминуты. И за три секунды до конца Колом принес УНИКСу победу, 80:79.

После шести матчей в Лиге ВТБ в активе УНИКСа шесть побед в шести матчах. В следующем туре 10 декабря казанцы дома сыграют с ЦСКА. 6 декабря в рамках группового турнира Кубка Европы они встретятся в Париже с «Пари Леваллуа».

УНИКС (Казань) – «Химки» (Московская область) – 80:79 (18:17, 19:23, 21:22, 22:17).
Самые результативные: УНИКС –
Ласме (16), Колом (18), Смит (14), Эджим (16), Понкрашов (12); «Химки» – Швед (28), Гилл (20).