news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Русская православная церковь официально запретила венчаться сменившим пол лицам

Запрещены церковные браки крестных родителей с крестными детьми, между монашествующими и различными духовными лицами.

(Казань, 1 декабря, «Татар-информ»). Архиерейский собор Русской православной церкви (РПЦ) официально запретил венчаться лицам, сменившим пол, сообщает агентство «Москва» со ссылкой на выдержку из документа «О канонических аспектах церковного брака».

В документе церковь запрещает венчать людей, сменивших пол; признанных недееспособными в связи с психическим расстройством, но за исключением отдельных случаев епархиальный архиерей может принять решение о возможности вступления таких пар в церковный брак; удочеривших с удочеренными, усыновивших с усыновленными, приемных родителей с приемными детьми.

Также канонические аспекты церковного брака запрещают венчаться однополым парам, людям, состоящим в церковном или государственном браке; состоящим друг с другом в кровном родстве; людям, которые после крещения уже успели заключить три брака.

Запрещены церковные браки крестных родителей с крестными детьми, между монашествующими и различными духовными лицами, а также с еретиками, «враждебными церкви» и нехристианами.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2