news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

МОК вычеркнул Ольгу Зайцеву из истории Олимпиады в Сочи

Международный олимпийский комитет обвинил двукратную олимпийскую чемпионку в нарушении антидопинговых правил.

(Казань, 1 декабря, «Татар-информ»). Международный олимпийский комитет (МОК) продолжает аннулировать достижения российских спортсменов на Олимпийских играх 2014 года в Сочи. На этот раз обнулили результаты биатлонистки Ольги Зайцевой и лыжниц Юлии Чекалевой и Анастасии Доценко.

ТАСС со ссылкой на пресс-службу МОК сообщает, что Международный олимпийский комитет не только аннулировал достижения, но и пожизненно отстранил спортсменок от участия в Олимпиадах. Причина – якобы имевшее место нарушение антидопинговых правил.

Выводы МОК основаны на итогах независимой комиссии Дениса Освальда, занимавшейся перепроверкой допинг-проб спортсменов с Игр-2014.

Серебряный заезд российской команды в эстафетной гонке, где Зайцева выступала вместе с Ольгой Вилухиной, Екатериной Шумиловой и Яной Романовой, комиссией уже был признан недействительным раньше – после того, как МОК аннулировал результаты Вилухиной и Романовой.

Сама Зайцева, завоевывавшая «золото» в эстафетах на Олимпийских играх в Турине (2006 г.) и Ванкувере (2010 г.) и имеющая в своем активе три награды высшей пробы, две серебряные медали и три бронзовые с чемпионатов мира – объявила о завершении спортивной карьеры еще в 2015 году.

Ранее комиссия Освальда уже аннулировала результаты и пожизненно отстранила от участия в Олимпиадах 22 российских спортсменов: лыжников, скелетонистов, конькобежцев и биатлонисток. Сборная РФ лишилась 11 медалей и «упала» в неофициальном общекомандном зачете игр в Сочи на третье место.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2