news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В #ЩедрыйВторник в Казани слепые и слабовидящие люди в кино познакомились с историей революции

Благотворительные кинопоказы, адаптированные для слепых и слабовидящих людей, прошли в кинотеатрах 14 городов России.

В #ЩедрыйВторник в Казани слепые и слабовидящие люди в кино познакомились с историей революции

(Казань, 1 декабря, «Татар-информ»). 28 ноября в 14 городах России прошли бесплатные показы фильмов с тифлокомментариями, адаптированные для просмотра людьми с частичной или полной потерей зрения. Кинопоказы организованы компанией «МегаФон» и благотворительным фондом Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» и проходят уже второй год в рамках Международного дня благотворительности #ЩедрыйВторник.

Благотворительные кинопоказы, адаптированные для слепых и слабовидящих людей, прошли в кинотеатрах 14 городов России: Москве, Казани, Оренбурге, Абакане, Владивостоке, Иркутске, Кирове, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Белогорске, Улан-Удэ и Хабаровске.

«В этот день мы хотим не только обратить внимание общества на необходимость создания доступной культурной среды для людей с нарушениями слуха и зрения, но и вспомнить нашу историю. Фильм-альманах “2017” кинокомпании “Новые люди” посвящен столетию русской революции и состоит из трех фильмов: “Глаза Октября” Арсения Занина, “Топливо” Михаила Архипова и “Ленин_2017” Дениса Шабаева. Проект также поддержал Госфильмофонд и предоставил создателям альманаха “2017” множество уникальных архивных кадров старых игровых фильмов и кинохроник. Второй год подряд мы совместно с кинотеатром “Мир” и Республиканской библиотекой слепых присоединяем Казань к международной акции #ЩедрыйВторник. Мероприятия для слабовидящей аудитории очень востребованы и имеют высокую социальную значимость. Фильм-альманах “2017”, выбранный для показа в этом году, позволил нам вместе прикоснуться к столетней истории», – отметил директор компании «МегаФон» в Татарстане Андрей Золотарев.

«Нам показалось важным увидеть Октябрьскую революцию, ее вехи, символы и последствия глазами сегодняшних молодых людей – дебютантов в большом кинематографе», – прокомментировала генеральный продюсер картины и директор компании «Новые люди» Наталья Мокрицкая.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2