news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Акция «Тест для победы» удостоена 1-го места всероссийского форума по борьбе с ВИЧ

По итогам 10 месяцев текущего года уровень информированности населения в возрасте 18 – 49 лет по вопросам ВИЧ составил 84 процента.

Акция «Тест для победы» удостоена 1-го места всероссийского форума по борьбе с ВИЧ

(Казань, 1 декабря, «Татар-информ», Оксана Романова). Проект «Кубок конфедераций FIFA ”Тест для победы. Test to win”» в рамках третьего всероссийского форума для специалистов по профилактике и лечению ВИЧ/СПИД занял первое место в номинации «Касается каждого». Об этом сообщила сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ», посвященной Всемирному дню борьбы со СПИДом, заместитель министра здравоохранения Татарстана Фарида Яркаева.

«Я думаю, что это не последняя победа, и мы будем идти этим путем», – сказала Фарида Яркаева.

Пресс-конференция

Реализуемые в настоящее время в РТ совместные проекты Министерства здравоохранения Татарстана и Республиканского центра СПИД направлены на профилактику ВИЧ, повышение доступа к оказанию медико-социальных услуг для уязвимых групп населения с целью раннего выявления и профилактики ВИЧ, добавила она.

«Проводим экспресс-тестирование на различных мероприятиях. Из тех, что на слуху, – это спортивные мероприятия в Казани, которые у нас уже не первый год проходят. Для них мы организуем специальные павильоны “Тест для победы. Test to Win”, проводим добровольное тестирование всех тех, кто участвует в этих мероприятиях. И когда мы проводили опрос населения, оказалось, что по итогам 10 месяцев текущего года уровень информированности населения в возрасте 18 – 49 лет по вопросам ВИЧ составил 84 процента. Это показатель очень неплохой, но мы перед собой ставим задачу, чтобы эта цифра приближалась к 100 процентам, потому что то профилактическое направление, которое мы проводим, крайне важно: распространить эту информацию, донести до каждого, в первую очередь о профилактике», – напомнила Яркаева.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2