news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Добрая волна» исполнила мечты особенных детей в Казани

Дети с ограниченными возможностями здоровья получили подарки из рук Полины Богусевич, Дины Гариповой, Аниты Цой и Владимира Преснякова.

«Добрая волна» исполнила мечты особенных детей в Казани

(Казань, 30 ноября, «Татар-информ», Динара Сиразеева). Звезды российской эстрады вручили подарки талантливым детям с ограниченными возможностями здоровья на гала-концерте фестиваля «Добрая волна» в Казани. Телезрители увидят его в эфире федерального телеканала на новогодних каникулах.

Старт общероссийскому фестивалю «Добрая волна» в Казанской ратуше дали мэр столицы Татарстана Ильсур Метшин и основатель Академии популярной музыки Игорь Крутой. Спустя несколько часов в Международном информационном центре собрались зрители первого гала-концерта. Он стал презентацией благотворительного проекта.

Гала-концерт «Добрая Волна»

«Мы сегодня присутствуем при зарождении удивительно важной и нужной традиции – фестиваля "Добрая волна"», – поприветствовал зрителей актер театра и кино Александр Олешко. Он вместе с телеведущей Липой Тетерич и студенткой Академии Игоря Крутого Тоней Володиной руководил концертом.

Девизом фестиваля стала фраза «Исполняй мечты», поэтому звезды российской эстрады помимо статуэтки «Доброй волны» вручали детям подарки.

Гала-концерт «Добрая Волна»

Скоро исполнится мечта Джамиля Хаматова, одаренного 12-летнего скрипача. Несмотря на слепоту, он не раз удостаивался первых мест на российских и международных музыкальных конкурсах. Мальчик загадал желание встретиться с Юрием Башметом, для этого Джамиля пригласили в Москву.

На сцене «Доброй волны» юного скрипача поддержала победительница детского «Евровидения-2017» Полина Богусевич. Выпускница Академии Игоря Крутого исполнила песню «Крылья», которая принесла ей победу в конкурсе.

Гала-концерт «Добрая Волна»

Среди первых лауреатов фестиваля – сестры Машейко. У Насти – синдром ДЦП, а Олеся – инвалид по зрению. Фестиваль исполнил мечту девочек – им подарили собаку, которую назвали Микой.

Подарки со сцены «Доброй волны» сестрам вручила Анита Цой.

Гала-концерт «Добрая Волна»

«Творить добро – мне кажется, это по-нашему. По-моему, добро не любит ничего громогласного, оно находится у нас в сердце. Как мне сказал один еврей: "Деньги любят тишину", а корейцы говорят: "Добро любит тишину". Спасибо за то, что в этом городе добро ценят, берегут и устраивают такие фестивали», – сказала Цой.

Музыкальным подарком для лауреатов стали премьеры песен Владимира Преснякова «Слушая тишину» и Натальи Подольской «Не много, не мало». Вместе с залом спел Доминик Джокер, а Дина Гарипова исполнила композицию «Время пришло» с хором Академии Игоря Крутого.

Гала-концерт «Добрая Волна»

В концерте участвовали шесть юных жителей Казани с ОВЗ. При этом организаторы постарались исполнить мечту каждого — Ландыш Шангараева увидится со своим кумиром Софией Ротару и отдохнет в Крыму. Юная певица Зарина Даутова, у которой соматическое заболевание, уже прогулялась по Большому театру с балериной Светланой Захаровой.

Со следующего года фестиваль «Добрая волна» станет ежегодным. Чтобы принять участие в отборочном региональном туре, ребенок от 9 до 16 лет должен отправить заявку в любой из центров Академии Игоря Крутого. Финалисты региональных конкурсов станут участниками гала-концерта в Казани.

Гала-концерт «Добрая Волна»

«Это никоим образом не конкурс, не фестиваль и не событие для инвалидов. Это полноценный фестиваль, в котором нет ограничений для детей с ограниченными возможностями», — сказал Игорь Крутой.

Планируется создать попечительский совет и назначить детей-послов «Доброй волны». Конкретные имена назовут после Нового года.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2