news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Филарет извинился перед РПЦ за раскол на Украине

Митрополит создал и юридически зарегистрировал так называемый Киевский патриархат, легитимность которого до сих пор не признана.

Филарет извинился перед РПЦ за раскол на Украине

(Казань, 30 ноября, «Татар-информ»). Бывший митрополит Киевский и всея Украины Филарет попросил прощения у Русской православной церкви за раскол, произошедший на Украине. Об этом сообщает РИА «Новости».

«Прошу прощения во всем, чем согрешил словом, делом и всеми моими чувствами, и также от сердца искренне прощаю всем», – написал Филарет в определении Архиерейского собора.

В 1992 году митрополит Филарет (Денисенко) потребовал для Украинской православной церкви автокефалии (статус поместной церкви, предполагающий ее административную независимость от других поместных церквей – прим. Т-и). Его требование удовлетворено не было. После этого он создал и юридически зарегистрировал так называемый Киевский патриархат, легитимность которого до сих пор не признана.

Сегодня лидер Киевского патриархата обратился к РПЦ с просьбой отменить принятые ранее решения и приложить все усилия для преодоления раскола. В РПЦ положительно восприняли идею и решили создать комиссию для переговоров.

Ранее Архиерейский собор Русской православной церкви официально признал независимый статус Украинской церкви Московского патриархата.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2