news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Поклонская отказалась от врученного главой дома Романовых ордена

Причиной решения депутата стал отказ Марии Владимировны поддержать кампанию против фильма «Матильда».

Поклонская отказалась от врученного главой дома Романовых ордена

(Казань, 30 ноября, «Татар-информ»). Депутат Государственной Думы Наталья Поклонская решила вернуть главе дома Романовых Марии Владимировне врученный ею в связи с присоединением Крыма орден святой Анастасии Узорешительницы. Об этом парламентарий написала на своей странице в Facebook’е.

Причиной отказа от награды и связанных с нею «дворянских титулов» стало недостаточное решительное осуждение главой Российского императорского дома в изгнании и ее окружением фильма Алексея Учителя «Матильда». Негативно оценив картину, они признали ее в целом соответствующей исторической правде и выступили против запрета.

Поклонская назвала отношение к фильму «лакмусовой бумажкой порядочности и подлинного отношения» к царской семье, вере и «защите устоев Родины». Позицию Марии Владимировны она сравнила с поведением ряда великих князей перед революцией, критически относившихся к Николаю II.

«Задаюсь вопросом: что это? Безразличие и духовная близорукость? Или же сознательное желание не вступать в конфликт, остаться в стороне от защиты чести и достоинства русского Святого?» – не удержалась депутат от риторических вопросов.

В завершение парламентарий назвала главу дома Романовых по фамилии – «Мухранской-Гогенцоллерн», подчеркнув ее отдаленное родство с династией, и заметила, что титулы и звания только мешают «защищать честь и достоинство нашей Святой Царской Семьи и Родины». 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2