news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Скончался главный тренер Федерации плавания РТ Василий Цыганко

Специалист принимал участие в подготовке пловцов сборной России.

(Казань, 30 ноября, «Татар-информ»). Вчера, 29 ноября, на 61-м году жизни скоропостижно скончался главный тренер Федерации плавания Татарстана Василий Цыганко, сообщает пресс-служба Минспорта РТ.

Василий Цыганко внес заметный вклад в развитие российского плавания, участвовал в подготовке пловцов национальной команды. Его воспитанники выходили в финалы многих мировых турниров, участвовали в Олимпийских играх. Всего специалист подготовил свыше 20 мастеров спорта и семь мастеров спорта международного класса, отмечается в сообщении ведомства.

После завершения спортивной карьеры Цыганко окончил Государственный институт физической культуры в Киеве. Занимался тренерской работой в украинской Шостке, в Тольятти, долгое время – в Старом Осколе.

Переехал в Казань перед проведением чемпионата мира по водным видам спорта 2015 года. Тренировал в том числе таких спортсменов, защищавших честь республики на различных соревнованиях, как Александр Красных, Елизавета Базарова, Никита Королев.

В сентябре этого года в старооскольских СМИ появились сообщения об ишемическом инсульте, который перенес Цыганко. Его ученики обращались к читателям с просьбой о помощи.

Минспорта Татарстана, Центр спортивной подготовки РТ и спортивная общественность республики выражает глубокие соболезнования родным и близким тренера и скорбит в связи с утратой. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2