news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Стала известна возможная судьба спутника Росгидромета

Очевидное предположение, что часть аппаратов сгорела в атмосфере, заявил директор филиала госкорпорации «Роскосмос» на космодроме Восточный.

(Казань, 29 ноября, «Татар-информ»). Спутник Росгидромета «Метеор-М», вероятно, не долетел до места назначения и сгорел в атмосфере. Об этом заявил директор филиала госкорпорации «Роскосмос» на космодроме Восточный Константин Чмаров, сообщает РБК.

Спутник «Метеор-М» и 18 малых космических аппаратов должен был доставить на земную орбиту разгонный блок «Фрегат». Его постигла та же участь, считает Чмаров.

«Космическая головная часть в составе разгонного блока и космических аппаратов – их местонахождение вызывает вопросы. Первое очевидное предположение, что часть аппаратов сгорела в атмосфере, разрушилась, потому что невозможно на такой скорости войти в атмосферу и быть сохраненным монолитным куском», – сказал Чмаров.

При этом обломки ракеты-носителя «Союз-2.1б» уже найдены – они приземлились там, где и должны были, добавил специалист.

Вчера с космодрома Восточный в полет отправился «Союз-2.1б» со спутником «Метеор-М». Связь с ними была потеряна. Среди возможных причин неудачного запуска называют человеческий фактор.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2