news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Салават Фатхутдинов: В этом году на «Татар моны» регионы были сильнее

Вчера гала-концертом завершился Международный телевизионный конкурс молодых исполнителей «Татар моны-2017».

Салават Фатхутдинов: В этом году на «Татар моны» регионы были сильнее

(Казань, 29 ноября, «Татар-информ», Рузиля Мухаметова). Трехчасовой гала-концерт Международного телевизионного конкурса молодых исполнителей «Татар моны-2017» в Казани завершился совместным исполнением песни «Туган тел» и речью председателя жюри конкурса, народного артиста Татарстана, заслуженного артиста России Салавата Фатхутдинова.

«Надеюсь, вы знали, куда пришли. Это не “Татар жыры”, у этого фестиваля другая цель. Это – не шоу. Здесь не скачут на сцене! – начал свое выступление Салават. – Наше первое требование – одеться по-татарски. Слава Аллаху, на нашем фестивале костюмы приличные, в то же время каждый участник выглядит оригинально. Второе условие – исполнение забытых, уже исчезающих песен, чтобы вернуть их в народ. Вот такие у нас были требования».

Международный конкурс молодых исполнителей

«Петь по-татарски – это еще не значит “татарский мон”. Сейчас все поют, как хотят. Сейчас не просят песни у профессиональных авторов – сами сочиняют, сами и поют, наш народ уже приноровился. Таким образом, теряется “татарский мон”, – продолжил он. – У нас есть одна вещь, чем мы можем гордиться и чего у нас невозможно отнять. Это – “мон”!».

Салават Фатхутдинов также напомнил, что следующий пятнадцатый конкурс будет юбилейным.

«Что порадовало в нынешнем фестивале – в этом году сильнее оказались татары из регионов. Значит, причину пока надо искать в себе, в Татарстане. И вину здесь надо искать, и мон тоже», – подытожил певец свою мысль.

Международный конкурс молодых исполнителей

Напомним, вчера гала-концертом в КРК «Пирамида» завершился Международный телевизионный конкурс молодых исполнителей «Татар моны-2017». Председателем жюри выступил Салават Фатхутдинов, его заместителем – народный артист Татарстана Фердинанд Салахов. В состав жюри также вошли заслуженный артист РТ Филюс Кагиров, преподаватель Казанской государственной консерватории Сагит Хабибуллин, народный артист Татарстана Кирам Сатиев, Наиль Сагдиев, артисты эстрады Резеда Шарафиева и Зульфия Шакирова.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2