news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Премия Лобачевского присуждена ученому, доказавшему существование черных дыр

Ученому удалось доказать теорему о положительной энергии, которая существует в общей теории относительности.

Премия Лобачевского присуждена ученому, доказавшему существование черных дыр

(Казань, 29 ноября, «Татар-информ», Елена Кривопатре). Медали и премии имени Николая Лобачевского за выдающиеся достижения в области геометрии в 2017 году удостоен американский математик Ричард Мелвин Шен, доказавший существование черных дыр. Об этом стало известно на пресс-конференции в ИА «Татар-информ».

Работа Ричарда Мелвина Шена касается не только чистой геометрии, но и математической физики, отметил проректор по образовательной деятельности КФУ Дмитрий Таюрский. Ученому удалось доказать теорему о положительной энергии, которая существует в общей теории относительности.

Пресс-конференция о вручении премии Н.И.Лобачевского в области геометрии

«Работа Шена позволила доказать теорему черных дыр. Была некая гипотеза, которая не подтверждалась ни теоретически, ни практически. По его теореме позитивной энергии можно исследовать стабильное существование черных дыр», – рассказал Таюрский.

Профессор Швейцарского университета в Лозанне Ратью Тьюдор добавил, что работа Шена решает проблему позитивной энергии, которая в течение трех лет стояла открытой.

«В свое время Лобачевский совершил революционный переворот в геометрии, то же самое фактически сделал профессор Шен. Он очень много сделал для геометризации современной науки», – отметил Тьюдор.

Американский математик Ричард Мелвин Шен был признан лучшим среди 13 кандидатов. Работу ученых оценивало международное жюри, состоявшее практически из всех современных представителей геометрической науки.

«Нобелевская премия не присуждается в области математики, на это есть разные причины. Фактически эта награда эквивалентна Нобелевской премии, и этот состав международного жюри представляет все современные направления геометрической науки», – подчеркнул заведующий кафедрой алгебры и математической логики КФУ, председатель международного жюри премии Марат Арсланов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2