news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстан занял 12-е место по среднему уровню зарплат в стране

Свыше 45 процентов жителей республики признались, что с трудом дотягивают до зарплаты.

Татарстан занял 12-е место по среднему уровню зарплат в стране

(Казань, 28 ноября, «Татар-информ»). Республика Татарстан занимает 12-е место среди российских регионов по уровню средней заработной платы. К такому выводу пришли аналитики рекрутинговой компании HeadHunter.

Средняя оплата труда в Татарстане, согласно данным сервиса, составляет 33 тыс. 342 рубля. В регионе-лидере рейтинга, Москве, средняя зарплата равняется 61 тыс. 991 рублю, в занимающем вторую позицию Санкт-Петербурге – 47 тыс. 60 рублям. Выше РТ в рейтинге оказались Новосибирская и Свердловская области, Красноярский и Пермский края, Тюменская область, Краснодарский край, Иркутская и Ростовская области.

Также компания провела опрос населения региона, чтобы выяснить, хватает ли жителям зарплаты на основные траты. Лишь 19 процентов респондентов заявили, что им хватает денег на основные траты. 36 процентов опрошенных признали, что зарплаты не хватает категорически, 46 – что с трудом дотягивают до зарплаты.

Достойной свою зарплату в Татарстане назвали лишь 3 процента респондентов. Больше всего удовлетворенных уровнем оплаты труда оказалось в сфере добычи сырья – 39 процентов.

В этом году число респондентов, сообщивших, что заработной платы не хватает на основные траты, увеличилось на 5 процентов. В основном это люди в возрасте 36 – 45 лет.

Финансовую напряженность разрешают с помощью подработки 28 процентов татарстанцев. 32 процента периодически рассчитывают на помощь супруга или супруги, еще 27 процентов принимают финансовую помощь от родителей или родственников. Никто не помогает 27 процентам респондентов.

Подработка для решения финансовых проблем наиболее распространена в науке и образовании, автомобильном бизнесе и среди рабочего персонала.

Среди российских регионов, по результатам опроса HH.ru, Татарстан занял шестое место в рейтинге субъектов по критерию «достойная заработная плата». По критерию достаточности заработной платы республика оказалась на 15-м месте.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2