news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Причиной неудачи запуска спутника «Метеор-М» назвали человеческий фактор

По предварительной информации, ошибка была допущена при составлении полетного задания ракеты-носителя и разгонного блока «Фрегат».

(Казань, 28 ноября, «Татар-информ»). Причиной невыхода спутника «Метеор-М» № 2-1 на целевую орбиту после запуска ракеты-носителя «Союз-2.1б» с космодрома Восточный мог стать человеческий фактор. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в космической отрасли.

Согласно предварительным данным, при составлении полетного задания ракеты-носителя и разгонного блока «Фрегат» была допущена ошибка. В результате первый импульс был направлен не туда, из-за чего головная часть ракеты и упала в Атлантический океан, пояснил собеседник агентства.

Головная часть ракеты-носителя после отделения от третьей ступени могла упасть в океан вблизи Антарктиды, предположил ранее источник в космической отрасли. Позднее Роскосмос подтвердил, что установить контакт со спутником в ходе запланированного сеанса связи не удалось.

Ракета-носитель «Союз-2.1б» с 19 космическими аппаратами, включая метеорологический спутник «Метеор-М», стартовала сегодня с космодрома Восточный. Это был второй запуск ракеты в истории космодрома. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2