news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Челнах в этом году было трудоустроено больше инвалидов

С начала года работу нашли 212 человек с ограниченными физическими возможностями, в прошлом году было трудоустроено 189 человек.

(Набережные Челны, 27 ноября, «Татар-информ», Эльвира Мухаметдинова). С начала текущего года в Набережных Челнах трудоустроено 212 человек с ограниченными физическими возможностями. В прошлом году работу получили 189 инвалидов. Об этом на деловом понедельнике сообщил заместитель руководителя исполкома города Рамиль Халимов.

Ситуация с трудоустройством инвалидов в Челнах по-прежнему остается крайне сложной. В Центр занятости в этом году обратились в поисках работы и за консультацией 1211 инвалидов. Работодатели неохотно берут людей с ограниченными физическими возможностями, поскольку опасаются повышенной ответственности за них.

«Работодатели очень неохотно соглашаются принять инвалида на работу. Хотя бизнес, обладающий социальной ответственностью, не должен уклоняться от решения проблем, возникающих в обществе. Этим людям, которым судьба послала сложные испытания, одного сочувствия мало. Надо развивать их возможности, помогать становиться полноправными членами общества», – заметил Халимов.

80 человек из числа инвалидов Центр занятости направил на обучение. Трое открыли собственное дело. В прошлом году таких было пять.

В Центре занятости сейчас состоят на учете 182 безработных инвалида, еще два месяца назад официально зарегистрированных безработных инвалидов было 207.

Правительством РФ установлено, что к 2020 году доля занятых инвалидов трудоспособного возраста в общей численности инвалидов трудоспособного возраста должна составить 40 процентов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2