news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Клиенты банков смогут оспорить подозрения в отмывании денег

Пакет поправок к федеральному закону поможет физическим лицам выйти из «черных списков» банков.

(Казань, 27 ноября, «Татар-информ»). В Госдуме готовят пакет поправок к федеральному закону «Об отмывании средств», который позволит добросовестным клиентам выйти из «черных списков» финансовых организаций, об этом пишет «Коммерсант».

С июня текущего года количество клиентов, которых банки подозревают в отмывании денег, выросло более чем в два раза — с 200 тыс. до 460 тыс. человек, пишет издание. При этом банки не обязаны обосновывать свои подозрения перед клиентами, полностью лишая их доступа к банковским услугам. 

Новые поправки к закону ФЗ-115 «Об отмывании средств» помогут справиться с этой ситуацией и защитят клиентов от необоснованного занесения в «черные списки» финансовых организаций. В первую очередь нововведения коснутся физлиц, отмечают авторы поправок. При отказе или блокировке счета физлица банк будет обязан объяснить клиенту причины своих действий, при этом у граждан появится возможность оспорить такое решение в межведомственной комиссии. В случае положительного решения клиента вычеркнут из списка недобросовестных и вернут доступ к банковским операциям. 

«За компании есть кому заступиться — бизнес-сообщества, омбудсмен. При столкновении с отказами банков именно граждане являются наиболее незащищенными, и мы считаем, необходимо это исправить», — объяснил журналистам статс-секретарь Росфинмониторинга Павел Ливадный.

Поправки внесут в парламент уже в нынешнем декабре, а действовать они начнут в январе 2018 года, отметили в Госдуме.

 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2