news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Региональный этап WorldSkills Russia в РТ стал самым масштабным в стране

В Казани стартовал Региональный чемпионат «Молодые профессионалы», в котором участники поборются в 91 компетенции движения WorldSkills.

Региональный этап WorldSkills Russia в РТ стал самым масштабным в стране

(Казань, 27 ноября, «Татар-информ», Диана Авакян). Региональный этап WorldSkills Russia в Республике Татарстан стал самым масштабным в стране, заявил заместитель министра образования и науки РТ Тимерхан Алишер на открытии соревнований в Казанском техникуме информационных технологий и связи.

«Я помню, как мы гордились в 2013 — 2014 годах, что проводим чемпионаты в 30 — 40 компетенциях. А тут мы видим — 91 компетенция в эти дни проходит в РТ. Это самый масштабный чемпионат в России, не только региональный, даже на национальном чемпионате такого количества компетенций не было», — отметил в своем приветственном слове замминистра.

Несмотря на то, что Россия относительно недавно вошла в движение WorldSkills, она уже демонстрирует значительные успехи, заметил первый заместитель министра информатизации и связи РТ Дмитрий Вандюков. 

«РТ вносит свой серьезный вклад в общее движение. Наша республиканская команда заняла 2-е место на чемпионате России в Краснодаре. Наши ребята заняли призовое место на европейском чемпионате. Все, кто здесь сегодня присутствует, имеют очень хорошие шансы заявить о себе не только в нашей республике и России, но и в Европе и в мире», — отметил первый замминистра.

После своего выступления Вандюков наградил трех участников из РТ, занявших призовые места на чемпионате в Краснодаре.

Соревнования регионального чемпионата пройдут по 91 компетенции чемпионатного движения «Ворлдскиллс» для конкурсантов в возрасте от 16 до 22 лет. Также региональный чемпионат пройдет по 23 компетенциям направления «Ворлдскиллс Юниор», в которых примут участие конкурсанты в возрасте от 14 до 16 лет.

В чемпионате по стандартам «Ворлдскиллс» примут участие 814 конкурсантов и 764 экспертов, по стандартам «Ворлдскиллс Юниор» — 131 конкурсант и 73 эксперта.

По итогам регионального чемпионата будут определены лучшие представители республики для участия в федеральных отборочных отраслевых соревнованиях и в финале Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) 2018 в Южно-Сахалинске.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2