news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстанцы смогут оформлять ежемесячное пособие на ребенка через Интернет

Новую услугу запустят на портале Госуслуг РТ в декабре этого года.

Татарстанцы смогут оформлять ежемесячное пособие на ребенка через Интернет

(Казань, 24 ноября, «Татар-информ», Валерия Белова). С декабря татарстанцы смогут оформлять ежемесячное пособие на ребенка, не выходя из дома, через портал госуслуг РТ. Об этом на пресс-конференции ИА «Татар-информ» сообщила министр труда, занятости и социальной защиты РТ Эльмира Зарипова.

«С декабря мы сделаем это оформление автоматическим. Мы отслеживаем, куда переезжает семья с ребенком, доходы родителей, в какой садик переводят малыша. В последующих периодах заявления будут формироваться автоматически, без повторного обращения. У граждан появится возможность указывать в заявлениях согласие на автоматическое продление назначения пособия на новый срок. Это будет происходить на основании сведений за последние шесть месяцев, которые имеются в Пенсионном фонде РФ. Тем самым, в последующие периоды все заявления будут генерироваться автоматически, без повторного обращения гражданина», – пояснила глава ведомства.

Зарипова также обратила внимание на ряд ограничений при оформлении пособия через портал госуслуг. К примеру, если сведения об алиментах будут отсутствовать, то система не будет работать автоматически. Человеку необходимо будет лично прийти в органы соцзащиты и показать соглашение об алиментах или решение суда. Также ограничения на оформление коснутся татарстанцев, чьи дети родились или учатся за пределами республики.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2