news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

BBC обнаружила у «русских хакеров» биткоины на 100 тыс. долларов

Хакеры из группы Fancy Bear арендовали серверы у британской компании.

(Казань, 24 ноября, «Татар-информ»). Известная хакерская группа Fancy Bear, которую западные журналисты связывают с российскими спецслужбами, арендовала серверы у одной из британских фирм. В электронном кошельке, который хакеры использовали для оплаты аренды, обнаружили биткоины на сумму в 100 тыс. долларов. Об этом пишут «Ведомости».

Хакеры из группы Fancy Bear использовали сервера британской компании Crookservers для атак на сайт Бундестага и портал Национального Комитета Демократической партии США, пишет издание со ссылкой на расследование британских журналистов BBC.

После обнаружения источника атаки специалисты Crookservers сразу прекратили аренду своих серверов для Fancy Bear, однако на протяжении продолжительного времени фирма принимала деньги от представителей группы через анонимные платежные системы. Оплата производилась через биткоины, утверждают британские журналисты.

В результате расследования специалистам удалось вычислить и взломать кошелек, с которого производились расчеты за аренду серверов Crookservers. Его владельцами были хакеры из Fancy Bear, утверждают в BBC. Во взломанном кошельке нашли несколько биткоинов, в пересчете на американскую валюту сумма находки составила 100 тыс. долларов.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2