news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

POZIS принял участников международной конференции, посвященной Хартии Земли

В Зеленодольск съехались представители научной общественности из регионов России и девяти стран зарубежья.

POZIS принял участников международной конференции, посвященной Хартии Земли

(Казань, 24 ноября, «Татар-информ»). Компания POZIS (входит в госкорпорацию «Ростех») приняла участников международной конференции «Устойчивое развитие регионов: опыт, проблемы, перспективы». В Зеленодольск съехались представители научной общественности из многих регионов России и девяти стран зарубежья.

Конференция проводится второй раз. Она организована общественным движением «Татарстан – Новый век» (ТНВ) и является одним из сегментов масштабной работы по популяризации положений Хартии Земли.

В работе конференции приняли участие заместитель Председателя Государственного Совета РТ Римма Ратникова, председатель исполкома политсовета ТНВ Алсу Тарханова, глава Зеленодольского муниципального района Александр Тыгин, генеральный директор POZIS, председатель Татарстанского регионального отделения Союза машиностроителей России Радик Хасанов, а также более 40 представителей научного сообщества из Болгарии, Великобритании, Казахстана, Франции, Чехии, Польши, Сербии, Словении и России.

POZIS был выбран в качестве места проведения мероприятия неслучайно. Как отметила, открывая форум, Римма Ратникова на территории Зеленодольского района есть очень многое из того, что декларируется хартией: и принципы зеленой экономики, и толерантного проживания, и отношения к памятникам культуры.

Со всеми этими постулатами участники конференции получили возможность ознакомиться во время экскурсии по холодильному производству POZIS. Здесь им была продемонстрирована работа высокомеханизированных комплексов по изготовлению корпусных элементов холодильной техники, которые спроектировали и произвели на заводе в рамках программы импортозамещения. Кроме того, участникам экскурсии рассказали об особенностях производственной системы компании, перспективах развития рынка бытовой и медицинской холодильной техники. Гости POZIS увидели перспективные образцы техники и посетили уникальную мастерскую ручной художественной росписи.

«Инновационные технологии, модернизация производства, система экологической безопасности и конкурентоспособности нашей компании – все связано в единый узел. Мы системно работаем в сфере обеспечения экологичности во всем: от окружающей среды до технологий, используемых при производстве продукции. Мы направлены на наращивание производства за счет применения новейших образцов оборудование, прогрессивных технологий и материалов», – подчеркнул Радик Хасанов, приветствуя участников конференции.

Впечатлениями от увиденного на POZIS поделился президент Международной ассоциации «Устойчивое развитие» Христо Крачунов из Болгарии, которого ознакомили с работой базовой кафедры КНИТУ-КАИ на территории предприятия. «Вы хорошо сотрудничаете с университетом, это большой плюс, потому что к вам оттуда приходит молодежь, а вы даете им практику. Я могу только поздравить вас с хорошей организацией и пожелать продолжения этой работы», – высказался он.

Хартия Земли ориентируется не только на решение экологических проблем, но и закрепляет важнейшие социальные ценности – культуру мира, согласие и социальную справедливость. Татарстан и его предприятия являются примером умелой реализации этих задач.

POZIS также вносит достойную лепту в благополучие региона. Так, с 2015 года производство холодильников в полном объеме работает по «зеленым» технологиям, не нарушающим экологический баланс окружающей среды. Завершается масштабная модернизация промышленных мощностей с большим упором на охрану природы. Кроме того, POZIS успешно реализует социальные проекты, направленные на устойчивость социально-экономического климата среди коллектива.

Также важно отметить, что POZIS – предприятие, которое уважает принципы межнациональной и межконфессиональной толерантности. Так, порядка 15 процентов работников коллектива – это жители Республики Марий Эл. А на крупных производствах есть молельные комнаты для приверженцев православия и ислама.

В завершение конференции ее участники заслушали отчеты о работе шести секций, деятельность которых была сконцентрирована вокруг решения задач в области экологии и природопользования, экологической безопасности, социально-экономических вопросов устойчивого развития, системы международных, государственных и общественных мер по обеспечению прав на благоприятную окружающую среду, приоритеты экологически устойчивого развития Татарстана. Все они были обобщены в итоговой резолюции. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2