news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Владимир Малявин рассказал казанцам о китайской культуре и мировоззрении азиатов

В Казани прошла встреча с известным китаеведом Владимиром Малявиным.

(Казань, 24 ноября, «Татар-информ», Татьяна Иванова). В стенах Казанского инновационного университета имени Тимирясова прошла лекция известного китаеведа, доктора исторических наук, автора более 30 книг и сотен статей об истории Китая Владимира Малявина. Тема, с которой он выступил перед жителями Казани, называлась «Кросс-культурные факторы взаимодействия России и Китая». 

В зале, помимо студентов, сидели представители Торгово-промышленной палаты РТ, а также люди, заинтересованные в бизнесе. Владимир Малявин рассказал слушателям о мышлении китайцев и о том, как азиаты воспринимают мир и взаимодействуют с другими культурами. 

«Китай — это здоровье, власть, авторитет, богатство. Китайцы уважают богатых людей. Вы когда-нибудь видели нечто подобное у нас? Если человек богатый, он — вор. В Китае все наоборот», — подчеркнул историк. 

Говоря о китайских рабочих, профессор подчеркнул, что они совсем не отдыхают. Для них и отдых, и работа — одно и то же. 

«Русские говорят: „Я устал и хочу отдохнуть“. Но у жителей Востока даже мыслей таких нет, потому что у них между работой и отдыхом нет различий. Это сложно представить, европеец точно сойдет с ума, растеряется», — рассказал Малявин. 

Общество в Китае делится строго на 2 процента мудрецов и 98 процентов тех, кто следует за ними. В сравнении с Сингапуром, где подсчеты процентов являются официальной политикой, эти цифры немного иные — по мнению жителей этого государства им могут управлять 5 процентов населения, отметил историк.

В конце своей лекции Владимир Малявин ответил на вопросы слушателей. В основном спрашивали о том, как общаться с китайцами во время ведения бизнес-переговоров и как научиться понимать азиатов с полуслова. На эти вопросы китаевед ответил, что к каждому человеку — и не важно азиат он или нет — нужен особый подход. Китаец из Гонконга будет сильно отличаться от китайца, который живет на границе с Дальним Востоком. С этим ничего не поделаешь, просто нужно постоянно читать книги о культуре той или иной страны, а после искать особый подход к человеку, что стоит перед тобой, рассказал Владимир Малявин.

Сейчас Владимир Малявин преподает в Китае, в Институте изучения Европы Тамканского университета. Также он является сотрудником Международного радио Тайваня. За свою практику он побывал во многих странах Европы, свободно владеет несколькими языками. Раньше Малявин преподавал в ИСАА МГУ и работал в Институте этнографии РАН.

В Татарстан Малявин приехал впервые.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2