news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ижевск присоединится к проекту «Татарча диктант»

Ижевск не впервые принимает участие в образовательной акции по проверке грамотности на татарском языке.

(Ижевск, 23 ноября, «Татар-информ», Юлия Семенова). 25 ноября в ижевском Доме дружбы народов напишут «Татарча диктант».

Ижевск уже не впервые принимает участие в образовательной акции по проверке грамотности на татарском языке. В прошлом году его написали 20 человек, в этом организаторы из Союза татарской молодежи Удмуртии «Иман» ожидают не меньшее количество участников.

Текст диктанта для ижевских участников будет читать заведующая сектором информационных ресурсов по татарской культуре и литературе библиотеки – филиала им. Мусы Джалиля Рамзия Гиззатуллина.

Акция «Татарча диктант» пройдет в девяти странах и 20 регионах России. Проверить грамотность смогут жители республик Татарстан, Марий Эл, Алтай, Башкортостан и Удмуртии. Также в акцию включатся Тюменская, Свердловская, Новосибирская, Ивановская, Самарская, Омская, Астраханская, Саратовская, Волгоградская и Иркутская области, Пермский край и Ханты-Мансийский автономный округ. Не обойдут вниманием масштабную акцию и столицы – в Москве и Санкт-Петербурге также прозвучит текст диктанта. А представители татарских диаспор Казахстана, Киргизии, Германии, Арабских Эмиратов, Украины, Чехии и Азербайджана получат уникальную возможность проверить грамотность на родном языке.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2