news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ОНФ РТ рекомендовал исполкому Казани ускорить разработку проекта утилизации илового осадка

Общественную инициативу активисты также намерены отправить в адрес руководства Татарстана.

(Казань, 23 ноября, «Татар-информ»). Активисты Общероссийского народного фронта в Татарстане рассказали о взаимодействии с исполкомом и водоканалом Казани для скорейшего разрешения проблемы рекультивации илового осадка и разработки проекта работ, сообщает пресс-служба ОНФ в РТ.

«Мы предложили исполкому города Казани и МУП “Водоканал” провести исследования для выбора наилучшей технологии по утилизации накопленных иловых осадков и прекращения их сброса в водоохранную зону Куйбышевского водохранилища, рекультивации земель. В целях минимизации негативного влияния на окружающую среду на основании проведенных изысканий разработать и принять проект утилизации образующегося илового осадка и реализовать его с учетом существующих наилучших технологий, позволяющих окончательно решить существующую проблему», – пояснил эксперт Народного фронта по вопросам экологии, координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка» в Татарстане Зуфар Юнусов.

Проблема рекультивации иловых полей обсуждалась по инициативе ОНФ в ходе межведомственного совещания с участием природоохранных органов Татарстана, организованного региональным исполкомом ОНФ весной этого года, отметил он.

«Мы приложим все усилия, чтобы довести эту работу до логического завершения, тем более, когда позицию общественников поддерживает природоохранная межрайонная прокуратура региона. Предложение также будет направлено руководству Республики Татарстан в качестве общественных инициатив ОНФ», – заключил Зуфар Юнусов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2