news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Член Совета Чувашской автономии РТ: «Татарский говор певуч и мелодичен»

Вера Юнусова усвоила правило уважать и бережно относиться к разным языкам и народам, переданное ей от предков.

Член Совета Чувашской автономии РТ: «Татарский говор певуч и мелодичен»

(Казань, 23 ноября, «Татар-информ»). Чувашский и татарский языки очень схожи между собой. При этом татарский говор очень певучий и мелодичный. Такое мнение высказала член Совета Чувашской национально-культурной автономии Республики Татарстан Вера Юнусова.

«Умение общаться с людьми, знание языка того народа, где ты живешь, – для меня это тема не обсуждается. Это дает обратную связь, а, следовательно, и полное понимание друг друга, общее межнациональное пространство, в котором жить и работать намного комфортнее, и особую родственность, что ли…», – цитирует Юнусову общественно-политическое издание «Татарстан».

Вопрос изучения языков в Татарстане в последнее время вызывает активное обсуждение в обществе. Свою позицию также высказывает и руководство республики. Так, Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин заявил, что в Татарстане выполняются поручения Президента РФ Владимира Путина, данные на заседании Совета по межнациональным отношениям в Йошкар-Оле 20 июля 2017 года.

Правило уважать и бережно относиться к разным языкам и народам Юнусова усвоила от родителей и бабушек, вспомнила она. Это умение она успешно использует и в своей работе.

«По работе – а у меня небольшая риелторская фирма – очень выручает знание языков. Среди клиентов попадаются носители и русского, и чувашского, и татарского. Со всеми нахожу общий язык – в буквальном и переносном смысле», – отметила Вера Юнусова.

Член Совета Чувашской национально-культурной автономии РТ продолжает совершенствовать свои знания. Недавно освоила несколько фраз из китайского языка, которые помогли ей в путешествии. В настоящее время прикладывает усилия к изучению итальянского.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2