news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На капремонт очистных сооружений в Высокогорском и Верхнеуслонском районах потратили 121 млн рублей

В районах Татарстана торжественно открыли биологические очистные сооружения после масштабной реконструкции.

На капремонт очистных сооружений в Высокогорском и Верхнеуслонском районах потратили 121 млн рублей

(Казань, 22 ноября, «Татар-информ», Лилия Чанышева). В Высокогорском и Верхнеуслонском районах РТ торжественно открыли биологические очистные сооружения (БОС) после капитального ремонта.

При поддержке Президента РТ Рустама Минниханова на реконструкцию сооружений в двух районах Татарстана из республиканского бюджета было выделено около 121 млн рублей, сообщил ИА «Татар-информ» руководитель Департамента жилищно-коммунального хозяйства при Фонде газификации РТ Фаиль Гильмутдинов. Из них 40 млн рублей потратили на реконструкцию сооружений в Высокой Горе, 30 млн рублей — в деревне Чернышевка, 51 млн рублей — в Верхнем Услоне.  

«Я рад, что мы завершили процесс строительства и модернизации. Работа, которая проводится Министерством строительства и Фондом газификации, дает результаты. В этом году мы завершаем 20 объектов по всей республике. Два объекта мы завершили в Высокогорском районе, один объект — в Верхнеуслонском районе. Программа по модернизации очистных сооружений, принятая Президентом Татарстана, будет продолжена», — сказал, открывая церемонию, глава Минстроя РТ Ирек Файзуллин.   

«Очистные сооружения в Высокой Горе были построены в 1978 году, за годы эксплуатации они морально и технически устарели. В процессе строительства была произведена модернизация очистных сооружений, улучшена очистка, расширена зона аэрации, заменено оборудование насосной станции. Улучшилась экологическая ситуация в Высокой Горе и по Татарстану в целом, так как эти стоки идут в реку Казанку», — отметил Фаиль Гильмутдинов.   

Реконструкция очистных сооружений в Высокой Горе началась в 2014 году. В настоящее время пропускная мощность Высокогорских БОС равна 2 тыс. куб. м в сутки, среднесуточный приток сточных вод на объект составляет 1900 куб. м.

БОС в Чернышевке рассчитаны на переработку 150 куб. м стоков в сутки, в Верхнем Услоне — 350 куб. м в сутки. В стадии строительства находятся 6 комплексов очистных сооружений, которые планируется сдать в первом квартале следующего года.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2