news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Челнах открыли новый многофункциональный досуговый центр

На строительство было выделено 16,1 млн рублей из республиканского бюджета, еще 18,6 млн поступило из городского.

В Челнах открыли новый многофункциональный досуговый центр

(Набережные Челны, 22 ноября, «Татар-информ», Эльвира Мухаметдинова). В Набережных Челнах открыли новый многофункциональный досуговый центр (МФЦ). Его возвели напротив 42-го комплекса рядом с Дворцом торжеств, который долго выполнял функции местного очага культурной жизни.

МФЦ возведен в рамках республиканской программы «Сельские клубы». Это уже шестой объект, построенный по ней в Автограде за пять лет. В центре, выполненном в стиле шале, одновременно могут находится до 300 посетителей.

На церемонии открытия глава города Наиль Магдеев раскрыл некоторые секреты финансирования строительства: «Центр построен по титулу Министерства культуры Татарстана. Благодаря хорошему взаимодействию с республиканским куратором нам удалось придать типовому проекту неординарный вид. На строительство было выделено 16,1 млн рублей из республиканского бюджета. К этой сумме муниципалитет присовокупил 18,6 млн. За свой счет нам удалось провести благоустройство прилегающей территории, заасфальтировать ее, выложить брусчатку».

Замысел строителей МФЦ оценила заместитель министра культуры РТ Гузель Шарипова. Благодаря «креативным и современно мыслящим людям» удалось расширить рамки типового проекта, заметила она.

В завершение выступления замминистра вручила сертификат на 100 тыс. рублей для покупки звукового оборудования. Директор центра культуры «Кызыл тау» Венера Садирова, которой подчиняется новый МФЦ, поблагодарила руководство Татарстана и города за возможность объединить спорт и культуру в одном месте.

Рядом с центром в ближайшее время откроется модульный лыжный прокат. Он будет полностью готов к началу зимнего сезона.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2