news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Данис Зарипов о сокращении дисквалификации: Справедливость восторжествовала

Хоккеист прокомментировал решение Международной федерации хоккея сократить ему дисквалификацию с двух лет до шести месяцев.

Данис Зарипов о сокращении дисквалификации: Справедливость восторжествовала

(Казань, 21 ноября, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Сегодня Международная федерация хоккея (ИИХФ) приняла решение о сокращении дисквалификации российского хоккеиста Даниса Зарипова с двух лет до шести месяцев. Нападающий теоретически сможет принимать участие в любых соревнованиях с 23 ноября.

В конце июля стало известно, о том, что 36-летний форвард был отстранен от турниров под эгидой ИИХФ до 22 мая 2019 года из-за положительной допинг-пробы, взятой когда Зарипов выступал за «Металлург» (Магнитогорск).

НХЛ разрешила россиянину выступать в лиге, несмотря на запрет ИИХФ. Была масса сообщений об интересе к Зарипову со стороны ряда клубов, последим из их числа упоминался «Сент-Луис Блюз», что не отрицал и сам спортсмен. Но до подписания контракта с заокеанскими клубами дело так и не дошло.

Вскоре после обнародования дисквалификации Зарипов подал апелляцию в Спортивный арбитражный суд (CAS). Сегодня CAS санкционировал мировое соглашение между хоккеистом и ИИХФ о сокращении срока отстранения. Оно было оформлено на основании большого количества документов и доказательств экспертиз, предоставленных Зариповым во время рассмотрения дела, которые не были доступны ранее. Они позволили сделать вывод, что форвард не принимал запрещенные вещества преднамеренно, а источником их попадания в организм является зараженный продукт.

Зарипов минувшим летом перешел в «Ак Барс» из «Магнитки». В начале июля форвард подписал двухлетний контракт с казанцами, а уже в конце – дисквалифицирован ИИХФ. В августа контракт Зарипова и «Ак Барса» был расторгнут по взаимному согласию сторон.

Сам Зарипов обещал прокомментировать новость завтра.

«Сейчас могу сказать только одно: мне очень приятно, что справедливость восторжествовала. Я очень рад, но все комментарии я буду делать только завтра, хотя за это время уже ничего не изменится».

В то время как чемпионаты КХЛ и НХЛ шли полным ходом, Зарипов ежедневно, дважды в день тренировался в собственном спортивном центре в «Казань Арене» под присмотром опытных специалистов. То есть, говорить о том, что форвард сейчас не в форме, не приходится. И, учитывая небывалое количество травмированных в «Ак Барсе», логично будет ждать возобновления контракта легендарного форварда с клубом, в котором он провел 13 лет и стал звездой мирового хоккея. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2