news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дети-сироты в Татарстане чаще всего обращаются в Минюст по жилищным вопросам

Вопросы защиты прав детей занимают второе место по популярности в общем списке обращений в Минюст РТ.

Дети-сироты в Татарстане чаще всего обращаются в Минюст по жилищным вопросам

(Казань, 21 ноября, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Всероссийский день правовой помощи детям прошел сегодня в Казани в Доме дружбы народов РТ. 

«Прием детей-сирот, их опекунов и попечителей по правовым вопросам организован в рамках празднования Всемирного дня ребенка. Чаще всего люди обращаются к нам с жилищными проблемами и по социальным вопросам, касающимся получения льгот и субсидий. Все обращения мы берем на контроль», –сообщил журналистам первый заместитель министра юстиции РТ Айнур Галимов.

Аналогичные встречи и семинары по вопросам реализации прав детей и их защиты прошли во всех районах республики. Бесплатную юридическую помощь получили дети-сироты, ребята, оставшиеся без попечения родителей, их попечители и усыновители, дети-инвалиды.

«Вопросы защиты прав детей занимают второе место по популярности в общем списке обращений в Минюст РТ. Еженедельно к нам поступает от двух до пяти таких обращений. На личный прием приходят люди, которые не могут разрешить свои вопросы по телефону», – отметил Айнур Галимов.

Прием людей в Доме дружбы народов РТ провели представители министерств и ведомств, правозащитных организаций. За консультацией к специалистам Министерства образования и науки РТ обратилась жительница Казани. Ее взрослая приемная дочь не может получить квартиру от государства.

«Мы не можем поставить мою приемную дочь в очередь на жилье. Сейчас Карине уже 20 лет, но квартиру ей так и не дали», – рассказала Валентина Дербышева.

По словам бывшего опекуна, ее дочь жила с ней, но была прописана в квартире своей биологической матери. За прошедшие годы благодаря прописке в той квартире образовался долг за коммунальные услуги в размере около 100 тысяч рублей. Однако девушка там фактически не жила.

«Дети-сироты имеют право на получение жилья. Чтобы его получить, нужно встать в очередь в Министерстве образования и науки РТ в возрасте с 14 до 18 лет. Для этого нужно предоставить полный пакет документов», – пояснила ИА «Татар-информ» заведующая сектором оказания бесплатной юридической помощи Министерства юстиции РТ Роза Бахтиева.

Специалисты Минобранауки РТ рекомендовали женщинам обратиться в отдел опеки министерства и по месту жительства – в администрацию Советского района с письменными заявлениями для решения вопроса по постановке на учет для получения жилья и решения проблем с долгами по ЖКУ.

Эксперты пояснили, что для детей-сирот в республике существует много разных льгот. Однако люди очень часто не знают, как их оформить и куда нужно обратиться. Кроме того, дети-сироты и дети-инвалиды имеют право на бесплатную помощь адвоката при обращении в суд.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2