news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

МИД Украины выразил протест из-за поездки Путина в Крым

Президент РФ принял участие в церемонии открытия памятника императору Александру III в Ялте.

(Казань, 20 ноября, «Татар-информ»). Министерство иностранных дел Украины выразило протест России из-за поездки Президента РФ Владимира Путина в Крым. Об этом сообщает пресс-служба украинского внешнеполитического ведомства.

Путин приезжал в Крым 18 ноября для открытия установленного в Ялте памятника российскому императору Александру III работы скульптора Андрея Ковальчука.

Украинская сторона подчеркнула, что считает визит российского лидера, как и поездки других представителей руководства соседней страны на Крымский полуостров, «грубым нарушением Россией государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, циничным и демонстративным пренебрежением российской стороной общепризнанными нормами международного права».

МИД Украины также обратил внимание на то, что Крым и Севастополь «есть и будут оставаться неотъемлемой частью Украины в ее международно-признанных границах» (Украина, как и многие другие страны, не признает произошедшего в 2014 году присоединения Крымского полуострова к РФ – прим. Т-и).

Российскому Министерству иностранных дел была направлена нота протеста. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2