news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Энтузиасты движения «Том Сойер Фест» со всей России соберутся в Казани

В столице РТ пройдет всероссийская конференция борцов за сохранение исторического облика городов.

Энтузиасты движения «Том Сойер Фест» со всей России соберутся в Казани

(Казань, 20 ноября, «Татар-информ»). С 24 по 26 ноября в Казани пройдет первая всероссийская конференция «Том Сойер Фест», сообщает пресс-служба татарстанского филиала градозащитного движения.

В мероприятии примут участие энтузиасты 11 городов, где представлено общественное движение по сохранению исторических деревянных домов, не отнесенных к объектам культурного наследия. Они смогут обменяться опытом по сохранению исторической среды, а также по улучшению методик проведения работ и технологий реставрации деревянных домов, обсудить перспективы и наметить приоритетные задачи.

Напомним, движение зародилось в 2015 году в Самаре, в 2016-м к нему присоединилась и Казань. За летний сезон активисты в столице РТ отремонтировали три деревянных дома в центре города – на Ульянова-Ленина, 16 и на Волкова, 78 и 80. В этом году в Казани отремонтировали фасады четырёх домов: на Волкова, 29, 42-1, 66 и на Лесгафта, 19. На закрытии фестиваля в День республики, 30 августа, присутствовал Президент Татарстана Рустам Минниханов.

В этом году ряды движения «Том Сойер Фест» пополнили общественники еще девяти городов: Бузулука, Томска, Саратова, Хвалынска, Калуги, Боровска, Костромы, Димитровграда и Оренбурга.

«Эта стратегия "мягкого обновления" оказалась особенно эффективной, демонстрируя, что общественность является одним из основных недооценённых ресурсов для восстановления исторической среды. Восстановление практик "органического" развития и новую не субсидированную экономическую модель следует дополнительно изучить в будущем», – прокомментировали эксперты ЮНЕСКО деятельность движения «Том Сойер Фест» на конференции ООН Habitat III.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2