news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстанцам предлагают обсудить законопроект о размещении мусоросжигательных заводов

Автор документа считает, что решение о размещении завода нужно принимать с учетом мнения населения, выраженного на референдуме.

(Казань, 20 ноября, «Татар-информ»). Решение о размещении мусоросжигательного завода нужно принимать с учетом мнения населения Татарстана, выраженного на референдуме. Законопроект, предусматривающий такую норму, вынесен для общественного обсуждения на портале «Открытый Татарстан».

Автором проекта закона о внесении изменений в Экологический кодекс РТ выступил депутат Госсовета республики Артем Прокофьев. Документ регулирует размещение мусоросжигательных заводов на территории РТ, чтобы уберечь атмосферу от загрязнения.

Законопроектом парламентарий предложил внести ряд норм. Так, он считает, что строительство мусоросжигательных заводов нужно запретить на территории населенных пунктов с населением свыше 100 тыс. человек. Также размещение мусоросжигательного завода предлагается запретить на расстоянии ближе, чем 10 километров от границ населенных пунктов с населением свыше 500 тыс. человек.

«Считаем необходимым решение о размещении мусоросжигательного завода принимать с учетом мнения населения РТ, выраженного на референдуме, а также принять меры по недопущению их размещения на территории крупных населенных пунктов Татарстана», – говорится в пояснительной записке к документу.

Обсуждение законопроекта продлится до 1 декабря.


 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2