16+

«Нефтехимик» в Москве по буллитам проиграл ЦСКА

После поражения в Хельсинки от «Йокерита» и победы по буллитам над «Витязем» нижнекамцам пришлось играть в Москве с одним из лидеров сезона.

(Казань, 19 ноября, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). В очередном матче чемпионата КХЛ нижнекамский «Нефтехимик» в Москве в серии буллитов уступил ЦСКА со счетом 2:3, хотя в середине первого периода гости вели в счете 2:0.

После поражения в Хельсинки от «Йокерита» и победы по буллитам в Подольске над «Витязем» нижнекамцам пришлось играть в Москве с одним из лидеров сезона ЦСКА, который позавчера так уверенно расправился на своем льду с «Ак Барсом». В итоге придется констатировать, что ЦСКА остается заколдованным для «Нефтехимика»: нижнекамцы не обыгрывают армейцев шесть лет.

Начало встречи подтвердило лидерские позиции армейцев, они практически не выпускали гостей из своей зоны, никаких шансов на успех у «Нефтехимика». Но только до тех пор, пока хозяева не удалились в первый раз. Удалились – нарушение численного состава, и получили шайбу в свои ворота. Эмиль Галимов просто запихнул шайбу в сетку в толпе своих и чужих игроков, 0:1. Вскоре москвичи еще раз нарушили правила, снова шесть игроков на льду, и через 54 секунды счет стал 0:2. На этот раз гости очень красиво реализовали большинство классически, передачи Дэна Секстона, Робина Ганзла – и капитан «Нефтехимика» Олег Пиганович в касание с пятачка переправляет шайбу в сетку.

Жаль, что добившись такого ощутимого перевеса в счете, во втором периоде гости полностью отдали инициативу армейцам. Неоднократно гостей выручал их голкипер Илья Ежов, отбивая порой «неберущиеся» шайбы, как, например, на 35-й минуте от Попова, разок перекладина выручила «Нефтехимик». И все же однажды ЦСКА забил с добивания – 1:2. Счет бросков в створ ворот за вторые 20 минут более чем красноречив, 15-3. Так что нижнекамцам еще повезло, что за этот период они пропустили всего одну шайбу.

Хотя в третьем периоде поначалу нижнекамцы играли весьма активно, хозяева быстро вернули себе инициативу. Атаки ЦСКА следовали одна за другой, шансов забросить вторую шайбу, у хозяев было хоть отбавляй, но успеха они добились только в середине заключительной двадцатиминутки, когда Ежов прозевал неожиданный бросок Никиты Нестерова от борта, 2:2. Логичный и закономерный гол, москвичи доминируют на льду. Еще раз штанга спасает гостей от верного гола. «Нефтехимик» переходит на игру в три звена. С большим трудом гости перетерпели и дожили до овертайма. Уместно будет вспомнить, что в последний раз «Нефтехимик» обыгрывал ЦСКА в октябре 2011 года, то есть, шесть лет без побед. В овертайме гости получили прекрасный шанс вырвать победу, армейцы остались в меньшинстве – овертайм продолжается до гола пять минут. Но, увы, не забили. Так и доиграли до серии буллитов. А в этой серии удача улыбнулась хозяевам, Максим Шалунов единственный из 10 буллитеров использовал свою попытку.

После 33 матчей в активе «Нефтехимика» стало 58 очков. В следующем туре 24 ноября на своем льду нижнекамцы примут ХК «Сочи».

ЦСКА (Москва) – «Нефтехимик» (Нижнекамск) – 3:2 Б (0:2,1:0, 1:0, 0:0, 1:0). Шайбы забросили: Светлаков (25), Нестеров (51) – Галимов (13), Пиганович (14). Штраф: 22-22.