news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани дал концерт занесенный в Книгу Гиннеса балалаечник-виртуоз

Алексей Архиповский сыграл на «русской Страдивари», инструменте 1915 года, выкупленном у немецкого коллекционера под Бременом.

В Казани дал концерт занесенный в Книгу Гиннеса балалаечник-виртуоз

(Казань, 18 ноября, «Татар- информ», Оксана Романова). В Татарской государственной филармонии имени Г.Тукая при аншлаге выступил известный всему миру балалаечник-виртуоз, занесенный в российскую «Книгу рекордов Гиннеса» Алексей Архиповский.

Без антракта 1 час 40 минут музыкант удивлял впервые пришедших зрителей и восторгал уже давно вкусившую его талант публику игрой на своем последнем приобретении – инструменте 1915 года, произведенном русским мастером Семеном Налимовым, но последние лет 50 находившемся в Германии.

Балалаечник-виртуоз Алексей Архиповский

«В этот раз я привез необычную балалайку. Она совсем недавно появилась у меня, только в январе этого года. Это первый Налимов, который вернулся на родину», – сообщил Алексей Архиповский.

О том, что инструмент, о котором давно мечтал музыкант, продается на немецкой версии сайта e-bay, ему сообщил приятель из Германии. Это казалось настолько невероятным, что Архиповский сначала даже подумал, что это может быть подделка. Однако остановил продажи и лично поехал смотреть инструмент.

Балалаечник-виртуоз Алексей Архиповский

«Человек живет в лесах между Бременом и еще какой-то деревушкой в Германии. Сделал у себя русскую деревню, собирает старинные инструменты. И эта балалайка у него лет 50 лежала в этих лесах (ну, вот есть такие сумасшедшие иностранцы, которые почитают русскую культуру). Наследников по его линии не обнаружилось, и он решил продать инструмент, но болел за него душой: чтобы он достался в руки играющего человека. Переоценить эту балалайку в материальном плане очень сложно – это "русская Страдивари"!», – пояснил виртуоз.

На концерте прозвучали как широко известные произведения, в которых узнавались то звуки приближающегося поезда, то полет шмеля, то памятные многим ноты, отмечавшие каждый новый час на советском радио «Маяк», то восточные мотивы из «Сказок Шахерезады» и кавказской плясовой, так и новые произведения. Среди этого микса периодически внезапно распахивалась удалая душа русской плясовой балалайки.

Балалаечник-виртуоз Алексей Архиповский

«Сейчас я только пытаюсь договориться с этим инструментом: он лет 50 молчал и достаточно сложно идет на разговор – привык молчать. Инструмент со своим генотипом, поэтому до сих пор идет процесс подстройки. Это сложно. К тому же балалайка как инструмент отличается своей одноразовостью. Скрипка охотно реставрируется, и это достаточно модно. Балалайка теряет свою способность, это одноразовый инструмент, поэтому очень сложно с ним, особенно когда он такого возраста. Режим работы у нее сейчас упорный: наверное, за те сто лет она меньше играла, чем последние полгода», – признался Алексей Архиповский.

По словам музыканта, в его ближайших планах «договориться» с бременской балалайкой о познании такой области музыки, которой 100 лет назад еще было.

Балалаечник-виртуоз Алексей Архиповский

«Но один мой приятель сказал мне как-то, что, сколько я не играй, все равно этника получается. Даже если это джаз», – улыбнулся собеседник.

К слову, концерт Алексея Архиповского состоялся в филармонии в рамках абонемента «Кроссовер» и Международного фестиваля «Джаз-Кроссовер-Фест-Казань».

Широко известный и за рубежом Алексей Архиповский уверен, что зрители, пришедшие на его концерт, не склонны оценивать его творчество «балалаечно» в представлении традиционного русского инструмента.

Балалаечник-виртуоз Алексей Архиповский

«Я ведь матрешки и клюкву не играю, а играю другую музыку. Иностранцы смотрят, наверное, на руки, миры, которые открываются им, и, я надеюсь, что они нравятся им», – сказал артист.

Уже не раз включая Казань в свой гастрольный график, Архиповский приобрел здесь особенных поклонников. Несколько лет назад сдружились, припомнил ас, «с группой ребят, которые играли на гитарах» и вместе выступали на «Сотворении мира».

Балалаечник-виртуоз Алексей Архиповский

«А еще был очень странный человек, который попросил оставить роспись, а на следующий день пришел с татуировкой», – словно заново удивившись, рассказал музыкант.

Учеников, признался Алексей Архиповский, он заводить боится – слишком сложно обучить такой игре на балалайке, потому очень ответственно. Но надеется, что последователи тем не менее есть. Во время многочисленных перелетов музыкант предпочитает в наушниках слушать лес или дождь.

Казанская публика стоя благодарила маэстро овациями и цветами. А уже сегодня вечером он сыграет на своей бременской, но такой русской балалайке в Тольятти, послезавтра в Самаре, затем в Оренбурге и Москве.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2