news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Интернет-магазины могут обязать принимать банковские карты

Согласно проекту плану-графика, принятие соответствующих законопроектов запланировано на февраль 2019 года.

(Казань, 17 ноября, «Татар-информ»). Согласно одному из пунктов проекта плана-графика по реализации правительственной программы по цифровой экономике, интернет-магазины могут обязать принимать банковские карты. Об этом сообщают «Известия».

Отмечается, что для реализации нормы Роспотребнадзору необходимо будет разработать изменения в закон о защите прав потребителей, а Минфину, Центробанку и Росфинмониторингу заняться подготовкой законопроектов об увеличении доли безналичных расчетов. Согласно проекту плану-графика, принятие всех этих документов планируется на февраль 2019 года.

Глава Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков считает, что вполне возможно, что норма вступит в силу раньше. «Допускаю, что депутаты могут внести законопроект в Думу раньше, чтобы ускорить процесс его вступления в силу. Мы сейчас обсуждаем это с правительством, в том числе и с Роспотребнадзором. Но нам еще нужно будет время для принятия подзаконных актов. Если законопроект внесут депутаты, то он может вступить в силу или во II квартале следующего года или 1 июля», — отметил он.

Кроме того, по его мнению, поэтапного внедрения оплаты банковскими картами не будет, так как в настоящее время с технологической точки зрения для этого уже все готово.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2